ГлавнаяФорумМузыкальное наследиеОригинальные, роскошные, нестандартные и интересные издания на CD и виниле.

Оригинальные, роскошные, нестандартные и интересные издания на CD и виниле.

Обзорная информация
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Предлагаю форумчанам и коллекционерам новую тему, в которой мы будем обсуждать и демонстрировать интересные, нестандартные, роскошные и оригинальные издания музыкальных релизов, описывать их правильный внешний вид и комплектность.

В качестве примера начну с первого выпуска всем известного альбома The Beatles «Let It Be». Альбом был упакован в оригинальный бокс, пенального типа, который кроме самой пластинки дополнительно содержал небольшой постер и книжку «Get Back». Изначально альбом носил именно такое рабочее название, которое после изменили, но книги уже были напечатаны. Книгу выпустили в спешке, не указав полностью все кредиты на первом листке. Позже это заметили и решили исправить ошибку. Однако, часть боксов уже укомплектованная первым вариантом, разошлась. На остальные отпечатанные экземпляры наклеивали листок на пустое место и одновременно допечатали уже нормальный экземпляр. Все три вида книг укладывались в боксы первого издания.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Яблоко на обратной стороне пластинки красного цвета. Не буду останавливаться на более подробном описании и номерах матриц релиза, это к данной теме имеет косвенное отношение, а вот внешний вид этого издания проиллюстрирую. В настоящее время купить этот альбом в хорошем состоянии очень дорогая проблема. Альбом в указанной комплектации никогда не переиздавался и является большой редкостью. Сколько всего было отпечатано его копий, точно не скажу, но разница между первым и вторым изданием составляла всего несколько месяцев.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Последующие многочисленные выпуски этой пластинки имели уже стандартную комплектацию с различными нюансами изданий.
Редагувалося: 4 раза (Останній: 16 листопада 2014 в 15:15)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Продолжу начатую тему:
Совершенно роскошное издание альбома Элтона Джона «Captain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy». Сам по себе очень красиво оформленный альбомный конверт обложки с разворотом, имеет два кармана, в которых находятся две книжки с иллюстрациями и постер. Очень красивый лейбл пластинки. Если первопрессное английское издание пластинки этого альбома посмотреть на свет, то заметно, что винил не чёрный, а тёмно бордового цвета.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Альбом много раз переиздавался, комплектность при этом соблюдалась, по этому особой отличительной чертой правильного английского издания является именно цвет пластмассы, и соответствующие надписи на риме.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Ещё одно оригинальное издание, альбома «E Pluribus Funk» американской группы Grand Funk Railroad. Обложка первоначального издания этой пластинки имеет форму серебряной медали помещённой в специальный прозрачный конверт.
Внутри имеется круглая информационная вставка-постер. Переиздания имели уже стандартный конверт, на котором медаль была напечатана.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57:
Если первопрессное английское издание пластинки этого альбома посмотреть на свет, то заметно, что винил не чёрный, а тёмно бордового цвета.

Вот и у меня есть несколько таких пластинок. Как пишут на западных форумах, надо пластинку рассматривать перед галогенной лампой. В этом случае она будет тёмно-гранатового цвета. Нет у меня такого чуда, но я пробовал через неё смотреть на солнце. Да, чувствуется, что пластинка полупрозрачная, но эффект всё же слабее, чем с указанной лампой. А так, действительно, смотрится, как обычный чёрный винил.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,

Ага, у меня их два, один голландец - чёрный, как ночь, а вот англичанин именно тёмно-гранатовый.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
The Beatles, так называемый «Белый альбом». Как издавался, так и переиздавался с одинаково раскошной комплектацией. Однако первый выпуск указанного альбома имеет свои особенности. В этой теме я освещаю только визуальные признаки, не вдаваясь в подробности филофонического характера. Итак: правильное издание имеет белый ламитированый конверт с разворотом. На фронтальной части конверта лаконичная выпуклая надпись The Beatles и номер в правом нижнем углу. Номер должен быть семизначным.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Конверт имеет внутренние боковые флипбэки, пластинки вставляются в обложку сверху вниз, как в карманы.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пластинки уложены во внутренние конверты чёрного цвета. В комплект входят 4 глянцевых фото музыкантов группы и раскладной постер, на лицевой стороне которого изображен фотоколлаж, а на оборотной стороне напечатаны тексты песен альбома.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 18 листопада 2014 в 17:01)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Ещё один оригинально оформленный альбом американской группы Grand Funk Railroad -“Shinin’On”. Обложка и внутренний вкладыш этого альбома имеют 3D композиции, которые оживут и станут объёмными, если воспользоваться специальными очками, которые находятся на фронтальной стороне обложки. Достаточно выдавить очки и можно созерцать объёмное оформление альбома. Пластинка вложена в пакет с расписанием американского тура группы. Поговаривают, что в комплект входил ещё небольшой постер, но у меня его нет. Альбом не переиздавался, сейчас найти его в приличном состоянии и полной комплектации очень не просто. Практически на всех сохранившихся до наших дней экземплярах отсутствуют очки, а в худшем случае и остальные прибамбасы.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Очередной альбом Grand Funk Railroad - «We're An American Band». Альбом в известном смысле культовый. Внешний вид первого издания альбома выглядит так: Разворотная обложка золотого цвета на которой чёрными буквами по центру написано название группы и альбома.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Диск со всеми потрохами вставляется в карман справа, внутри разворота. Правая сторона разворота тоже окрашена в золотой цвет. На этом фоне крупное цветное фото группы, сидящей в стоге сена. Диск первого издания изготовлен из ярко жёлтого (золотого) винила и вложен во внутренний конверт чёрного цвета. В комплект входит листок с отрывными стикерами, но у меня их нет. Все последующие переиздания альбома отличаются разного рода нюансами от оригинала, в первую очередь цветом самой пластинки.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Само-собой разумеется, что оригинальные пластинки группы Grand Funk Railroad выпущены в США.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 19 листопада 2014 в 10:51)
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
176 дней назад
Хорошая тема! Прошу информацию про вполне роскошное и нестандартное издание Electric Arguments разместить вне очереди smile
То, которое в бумажной упаковке и зашито ниткой. У меня оно есть, но жалко распечатывать, тем более стандартный винил имею в двух экземплярах. И почему я этого издания также не купил два комплекта... Только подробно, пожалуйста. Фото я видел. Хочется полную информацию.
smile
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
176 дней назад
Для начала - упаковка:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
fcliverpool,

Поздравляю с удачным приобретением! Я сам, не имею этого издания, однако охотно поделюсь с вами тем, что о нём знаю:
The Fireman Electric Arguments [Deluxe Edition] UK box set - содержит виниловый диск-1 шт, CD диски-2 шт, DVD диски-2 шт. Цифровые диски помещены в красную папку-книжку. Винил находится в отдельном конверте.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кроме этого имеется 2 вкладыша и книжка с текстами, картинками, кредитами и информацией. Всё добро уложено в серую коробку, а коробка в специальный пакет. Выглядит этот набор так:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В чём-то могу ошибаться, к сожалению своего набора не имею. Вот содержание информации на дисках:

LPs & CD 1
1. Nothing Too Much Just Out Of Sight
2. Two Magpies
3. Sing The Changes
4. Traveling Light
5. Highway
6. Light From Your Lighthouse
7. Sun Is Shining
8. Dance 'Til We're High
9. Lifelong Passion
10. Is This Love?
11. Lovers In A Dream
12. Universal Here, Everlasting Now
13. Don't Stop Running

CD 2 - remixes & Alternate versions
1. Solstice Ambient Acapella
2. Travelling Light Instrumental
3. Wickerman Ambient Dub
4. Morning Mist Instrumental Dub
5. Equinox Instrumental
6. Sawain Ambient Acapella
7. Sawain Instrumental Dub

DVD 1: High Resolution Stereo Audio & Bonus Videos:
1-13. Same Tracklist as CD
14. Highway (Electro Dynamo Lemon Sherbet Sunrise Dubstep Remix)
Videos:
1. Sing the Changes
2. Dance 'til We're High
3. Behind-The-Scenes In The Studio

DVD 2: Multi-Track Audio Files Data:
1. Dance 'til We're High
2. Highway
3. Light From Your Lighthouse
4. Sing the Changes
5. Sun Is Shining
Редагувалося: 3 раза (Останній: 20 листопада 2014 в 09:08)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Начав эту тему, я просто не имею права не показать казалось бы известный всем альбом группы Pink Floyd “The Dark Side Of The Moon”. Альбом претерпел массу переизданий как на виниле, так и на CD. По ходу этих переизданий, посвящённых неким датам, связанным с альбомом, менялся и его дизайн. Существует много медиавариантов картинок, созданных на основе классического оформления обложки альбома. Некоторыми из них преукрашены новоделы этой пластинки. Однако мы рассмотрим первопрессное, классическое издание и его внешний вид.
Обложка альбома строгого черного цвета, на лицевой стороне рисунок призмы, в которой преломляется луч белого цвета, делясь на спектры. На развороте помещены кредиты о выпуске и напечатаны тексты песен. Вдоль всего разворота проходит диаграмма сердечного ритма в виде многоцветной линии.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Карманы конверта в классическом виде с обоих боков. Пластинка вложена в специальный чёрный конверт, с мелкими надписями белого цвета. На чёрном лейбле пластинки, изображена призма голубого цвета, белые надписи на которой, читаются не комфортно.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В комплектацию альбома также входят две открытки с самоклеющимися картинками и два в шестеро сложенных постера.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На первом постере изображён фотоколлаж с портретами музыкантов группы, а на втором пейзаж с египетскими пирамидами в синем фоне.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 21 листопада 2014 в 11:00)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Ну, в принципе, всё верно тут уже изложено про Electric Arguments [Deluxe Edition] box set. Кажется я стал первым счастливчиком на территории бывшего СССР, получившим этот набор. Во всяком случае, никто его на битлз.ру раньше меня не представил. А получил я его чуть ли не спустя 4 дня после даты релиза. Это наверняка благодаря тому, что сделал заранее предзаказ
http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?msg_id=15260&cfrom=1&showtype=0&cpage=38#1103846
Могу лишь добавить, что виниловая пластинка в этом наборе не имеет пластикового пакета и соответственно на ней отсутствует стикер с номером. Диски крепятся на резиновых пробках. Снимаются с них очень плохо.
Могу переснять весь набор более подробно. Если интересуют конкретные детали - задавайте вопросы.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 21 листопада 2014 в 08:22)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Закончу прерванную тему о Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon". Постеры выглядят так:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Классика!
Редагувалося: 1 раз (Останній: 21 листопада 2014 в 08:25)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Голубая пирамида на этикетке - это круто! На переизданиях она стала прозрачной. dance
Редагувалося: 1 раз (Останній: 21 листопада 2014 в 08:24)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Интересное оформление имеет двойной альбом группы Bee Gees "Odessa". Добротные лицевая и обратная стороны этого издания имеют красное бархатное покрытие на котором золотом вытеснен логотип фирмы Polydor, название группы и наименование альбома.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С внутренней стороны шикарный разворот с информацией о содержании альбома и кредитами.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 21 листопада 2014 в 11:02)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Бархат, наверное, жуко затирается.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Виталий,
Что есть, то есть, Хранить нужно соответственно...
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
176 дней назад
Вад:
Кажется я стал первым счастливчиком на территории бывшего СССР, получившим этот набор.

Наверно. Я получил позже. Есть такой вопрос: серая коробка - металлическая?
По ощущениям через наружную упаковку она кажется именно такой. И таки да, набор этот нужно открывать наоборот, т.е. не так как задумано, отрывая нитку-верёвку, а расклеивая пакет с противоположной стороны, не повреждая его. Ох уж эти предметы коллекционирования...
smile Добавлено спустя 7 минутПосмотрел информацию по ссылке, спасибо. Коробка металлическая.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Да, верно. Она похоже, что жестяная, но из довольно толстого листа. Мелких ударов не боится, следы не остаются. Но если с силой её кинуть на бетонный пол, конечно же погнётся.
Да, лучше открывать с заклеенной стороны. Я специально так и сделал, чтобы сохранить фигурное верёвочное плетение.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Правда, это не CD и не винил, но издание очень интересное, потому покажу его здесь тоже. В первую очередь оно интересно тем, что здесь цифровой контент чуточку высшего качества, нежели на CD (24 бита).
""

По сути дела, это флешка, которая имеет меню самозапуска. После подсоединения её к компу перед вами откроется интерактивное меню, в котором вы сможете выбрать себе фалы для прослушивания.
""

Также, имеется и возможность полистать электронную версию буклета к каждому из альбомов.
""

В разделе мультимедии Имеются и мини-документарии (коротенькие видео файлы, рассказывающие про каждый альбом).
""

Однако, вещь очень дорогая... на момент её выхода в 2009 году стоила порядка 200 фунтов.
""

Работает, как с привычными нам компьютерами, так и с Макинтошем
""
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 3 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.