Книги о Beatles

Описание и обсуждение книг о Битлз
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Ну и зачем стоко? Они шо все разные? А скольких коллекционеров могли б осчастливить!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Видать маньяк. Я с трудом припомнил 3 разновидности. Сначала на первой странице забыли напечатать кредиты. Потом их напечатали на стикере и вклеивали на эту пустую страницу. Это был второй вариант. Ну, а третий уже имел страницу с напечатанными типографией кредитами на этом листке. Я только этот третий вариант и держал в своих руках. Хотя у знакомого встречал и второй вариант тоже.
Save vinyl!
Посетитель
fcliverpool
Медаль
Одесса
40 дней назад
Ничего себе! Но это уже похоже не на маньячество, а на вложение средств.
Модератор
valery57
ГрамотаМедаль
Черкассы
2 часа назад
Вышла новая русскоязычная книга про Пола Маккартни.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В 1989 году одному молодому журналисту позвонили из офиса Пола Маккартни в Лондоне и пригласили взять у звезды интервью. Они уже встречались раньше, и сейчас, в ходе бесед, между ними установились доверительные отношения.
В последующие годы Пол Дю Нойер продолжал встречаться с Маккартни, брать у него интервью и тесно с ним сотрудничать. Их разговоры касались как музыки – карьеры одного из участников «Битлз» и впоследствии «Уингз», – так и его самых сокровенных чувств, в том числе дружбы с Джоном Ленноном и любви к Линде. За последние тридцать пять лет Пол Дю Нойер брал интервью у Маккартни чаще, чем любой другой журналист.
Написанные с разрешения и по благословению Пола Маккартни «Беседы с Маккартни» – плод долгого общения автора с экс-битлом и его музыкой. Книга опирается на их интервью, и откровения самого Маккартни перемежаются с наблюдениями Дю Нойера. В результате получился интимный портрет, охватывающий всю карьеру Маккартни.
Перед вами Пол Маккартни, каким вы его еще не слышали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2017 в 15:14)
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Как-то в Интернете увидел информацию про две книги, посвящённые Харрисону. Увы, информации практически ноль, да и цена смутила. Называются они George Harrison: Soul Man Volume 1 и Volume 2. Вот ссылки
https://www.amazon.com/George-Harrison-Soul-Man-1/dp/0954452879/ref=pd_sim_14_6?_encoding=UTF8&pd_rd_i=0954452879&pd_rd_r=T286Q36KFX3BF0JHZ9Z7&pd_rd_w=cSpoX&pd_rd_wg=WIo5x&psc=1&refRID=T286Q36KFX3BF0JHZ9Z7
и
https://www.amazon.com/George-Harrison-Soul-Man-Vol/dp/0995515417/ref=sr_1_fkmr2_1?ie=UTF8&qid=1491758004&sr=8-1-fkmr2&keywords=George+Harrison%3A+Soul+Man+Volume+1
А сегодня наткнулся на фотографии с содержанием. Призадумался...

""
""
""
""

Думаю, что данное издание может быть интересно тем, кто не гоняется за сбором полной дискографии музыканта, а просто слушает скаченные из Сети файлы и хочет полистать картинки с изображением самих физических носителей.
Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Неделю назад получил такую вот тяжелую посылку. Обе книги заказал одновременно: прельстило то, что пересылка двух таких огромЕнных книг стоила всего на 2 с чем-то дольця больше, чем одной. А посылка каждой отдельно около 8 зеленых, экономия как для меня, заметная.
""/

В мой сканер не войдет и полкниги, посему иллюстрации не выкладываю, к тому же почти все самые активные участники сайта книгу Ринго имеют. А хотя б первое издание книги Джорджа, наверное, тоже. Это расширенное издание extended edition 2017 г., более 600 c., вышедшее всего за 3 дня до винилового бокса. Много интересных фото, но бОльшую часть книги занимают слова песен Харрисона с автографами, представленными факсимиле. На меня это произвело огромное впечатление, удивлен как много их сохранилось. Кто-то может сказать: подумаешь, текст написанный рукой автора песни. Мне же это показалось очень интересным, даже чем-то сакральным, особенно где есть исправления и корректировки. Обязательно закажу ещё новую (относительно) книгу Хантера Дэвиса, где представлены факсимиле около сотни песен Леннона и Маккартни.
Большой резонанс, как известно, получил факт обиды на Джорджа Джона, что в этой книге он совсем не упомянут. В этом же издании упоминается не менее 10 раз, столько во всяком случае ссылок в именном указателе.
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Наверное каждый битломан имеет книгу Хантера Дэвиса «Авторизованная биография Битлз», было масса изданий, в том числе на русском языке.
""/

А в последней книге Хантера описаны все песни, написанные и записанные Битлз, в хронологическом порядке выхода пластинок, начиная от Love Me Do и заканчивая альбомами Abbey Road и Let It Be.
""/

Внимание уделено не столько музыке, сколько словам песен, о чём говорит само название.
Наибольшая ценность книги – это факсимильное воспроизведение более 100 автографов песен, наверное всего, что сохранилось. Мне кажется, интересно иметь слова песен, написанные рукой Джона, Пола или Джорджа (а в одном случае и Ринго - Octopus’s Garden). Самые старшие сохранившиеся манускрипты из второго альбома Little Child и Hold Me Tight, написанные рукой Пола, и Don’t Bother Me Джорджа (если не считать P.S. I Love You, написанную шведской поклонницей с правками Пола). Из последнего записанного альбома написанные рукой Джона слова Because и рукой Пола Bathroom (именно так она здесь названа).Добавлено спустя 3 минуты
""/

Фотографий в книге совсем немного, и большинство почему-то не очень качественные, но может быть мне попалось такое издание. Осенью должно выйти новое издание, но я не стал дожидаться, вряд ли там будет что-то новое.
Модератор
Виталий
Медаль
Харьков
1 день назад
Вад:

Как-то в Интернете увидел информацию про две книги, посвящённые Харрисону. Увы, информации практически ноль, да и цена смутила. Называются они George Harrison: Soul Man Volume 1 и Volume 2.
По всему видно, дельные книги!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Игорь затронул довольно интересный раздел этой ветки форума, а именно, упомянул о справочных материалах, которые были добавлены в последнее издание широко известной книги Хантера Дэвиса. Я, например, об этом не знал, хотя и имею несколько предыдущих изданий его книги.
Вот тут хочется сделать небольшое отступление именно в эту сторону - в сторону дополнительных материалов, которые зачастую вносят авторы в свои книги о Битлз.
Как-то я уже писал, что количество литературы, изданной про Битлз уже давно перевалило за разумные пределы. По статистике, в среднем, каждый месяц в мире выходит около 35 специализированных изданий, посвящённых Битлз и их сольному творчеству. Если раньше, в бытность СССР, я накидывался на любые книги о Битлз, изданные за рубежом, то сегодня мне пришлось поумерить свой пыл и сосредоточиться лишь на справочных материалах. Действительно, в Советском Союзе к нам не поступало никакой печатной продукции, тем более, не было и Интернета. Я жадно скупал любые книги и журналы (на любых языках), в которых можно было рассмотреть хоть фотографии битлов. Я осознавал, что пластинки печатаются во всём мире почти миллионными тиражами, а книги выходят значительно меньшими тиражами, поэтому и отдавал им предпочтение. До сих пор у меня хранятся некоторые издания 40-летней давности, отпечатанные в то время в Италии, Франции, Германии… Сегодня же Интернет даёт нам доступ к абсолютно любым фотографиям, да ещё и в довольно высоком разрешении. Сегодня с покупкой фотоальбомов я окончательно "завязал" и сосредоточился лишь на литературе, имеющей какой-либо справочный материал.
Поскольку я являюсь коллекционером, то меня в первую очередь интересуют различные справочные материалы по дискографии. Недавно я стоял на виниловой ярмарке и слышал за своей спиной следующий разговор: "А ты спроси у Вадима. Если даже он сразу не ответит, то пороется в своих справочниках и на следующий день даст тебе точный ответ". Конечно, приятно слышать столь высокую оценку своих познаний, но и я не всемогущ. Вот, например, на одном западном форуме развернулась дискуссия по поводу пластинки Let It Be с оранжевыми этикетками. Такой цветовой гаммы Яблока наверняка и среди вас никто не видел.

""

А самое интересное заключается в том, что хозяин данной пластинки утверждает, что и каталожный номер его пластики (впрочем, это видно на фото) и матричные номера соответствуют британским выпускам. Народ стал утверждать, что это, скорей всего, издание из Австралии или Новой Зеландии. Имеется и мнение о том, что пластинка была отпечатана в странах Юго-Восточной Азии. Однако, я уверен, что ни одна из выше перечисленных стран никакого отношения к данному выпуску не имеет. Версия о том, что просто перепутали цвет этикеток сами англичане (с похожими этикетками издавался "All Things Must Pass"), тоже отпадает. Во-первых, все британские этикетки обязательно имеют значение скорости вращения пластинки – 33 1/3. Во-вторых, в фразе "AN E.M.I. recording" англичане пишут "An" с регистром. Так что, загадка происхождения данной пластинки так и остаётся загадкой.
Тем не менее, очень многие книги помогают классифицировать те или иные издания и получить о них исчерпывающую информацию.
А начинал я вот с этой книги

""

Несмотря на то, что она вышла очень давно - в начале 1976 года, в ней содержится довольно подробная информация о всех изданных в США и Великобритании (а также Германии и частично Канаде) пластинках за период с 1961-го по 1975 годы включительно. Стоила книга на то время менее 6 долларов. А покупал я её лет 12-15 назад за 23 или 24 доллара (точно уже не помню) + пересылка. Для тех, кто захочет её приобрести, ниже представляю техданные:

Author: Walter J. Podrazik & Harry Castleman
Title: All Together Now: The Only Complete Beatles Discography 1961-1975
ISBN 10: 0345297946 / 0-345-29794-6
ISBN 13: 9780345297945
Publisher: Ballantine Books
Publication Date: 1975
Published in 1975, "First Ballantine Books Edition: September 1976",
Paperback: 338 pages

""

Среди преимуществ данного издания я бы упомянул такие моменты:
- Повествование начинается с главы "1961/62 This Is Where It All Started", в которой в хронологическом порядке указаны все немецкие и английские выпуски записей с Тони Шериданом. Как раз, этот период очень мало освещён у других авторов.
- В следующей главе под названием "1963 So What’s From Liverpool?", также в порядке их выхода, перечисляются все битловские выпуски, включая такие лейблы, как Vee Jay, Swan, ATCO, Liberty, Piccadilly…
- Имеется и специальная глава по бутлегам, хотя она построена немного другим образом. В ней не перечисляются конкретные выпуски, а просто указано содержание тех или иных шоу или телевизионных программ, которые попали в руки к пиратам и затем вышли на многочисленных подпольных изданиях. Наверное, это и правильно, так как до сих пор нет такой волшебной книги, где бы можно было увидеть каталог всех пиратских изданий. Их просто невозможно классифицировать, ведь подобные диски штамповали все, кому только не лень.
- Очень полезны главы под общим слоганом The Beatles For Others. В них вы найдёте перечень всех записей других музыкантов в которых принимали участие битлы.
- Полезен и раздел Linear Notes, в котором перечисляются все музыканты, принимавшие участие в записях тех или иных битловских композиций.
Также в книге имеется весь перечень позиций, которые занимали битловские записи, как синглы, так и альбомы в чартах журнала Billboard с 1963-го по 1975 годы. Интересен и каталог всех фильмов, перечень телевизионных программ с участием битлов. Также, имеется каталог записей всех артистов, изданных под этикеткой Apple Records (даже имеется перечень выпусков лейбла Ring O'Records).
Одним словом, я перечислил содержание данной книги и хочу подчеркнуть, что тут собрана практически вся информация по всему, что было издано за указанный период, в основном, в двух крупнейших странах-производителях музыкальной продукции по обе стороны Атлантики.

""

Конечно же, с тех пор прошло прилично времени и эту информацию можно, к примеру, найти на ресурсе Discogs. Но следует учитывать и то, что Discogs, подобно Википедии, создаётся самими пользователями глобальной компьютерной сети, а посему кишит ошибками. В книге же всё выверено и точно прописано.

""

Как подана информация, можно узнать из фото, которые я размещаю в этом же сообщении.

""

Конечно, имеются и недостатки:
- Информация подана довольно сжато, можно даже сказать, тезисно. Практически отсутствуют иллюстрации.
- Книга выходила лишь в мягком переплёте. Страницы сильно разгибать опасно. Клеевая основа может в любой момент лопнуть и они начнут выпадать.

""

Если оценивать данный печатный труд по 5-ти бальной шкале, то я бы поставил оценку 4+.

""

Далее просто фотографии первых попавшихся мне под руку страниц для общего понятия о содержании данной книги.

""
""
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Продолжу свой рассказ о книгах-справочниках, которые дают довольно полный и объёмный обзор всех битловских записей, вышедших на физических носителях. Подчеркну, что опять же, речь пойдёт об изданиях Великобритании и США.
Приобрести следующую книгу мне рекомендовал мой зарубежный приятель, такой же сумасшедший коллекционер, как и я сам. Причём, настоятельно рекомендовал приобретать именно её последнюю 3-ю версию, доработанную и обновлённую. Впрочем, на лицевой обложке вы и сами можете увидеть надпись THIRD REVISED EDITION.

""

Данные этой книги следующие:
Author: Allen J. Wiener
Title: The Beatles: The Ultimate Recording Guide (Third Revised Edition)
ISBN 10: 1558504141
ISBN 13: 9781558504141
3rd edition from 1994
Published by Bob Adams Inc., Holbrook MA
624 pages

В книгу включены абсолютно все носители информации, до 1994 года включительно. Здесь перечислены и виниловые пластинки и компакт-диски плюс видеокассеты, лазерные видео-диски, а также приведены специальные релизы и бутлеги.
Каталог изданий построен в хронологическом порядке. Вы выбираете год и далее следуете по датам в которые состоялись те или иные релизы.
Также, в книге имеются и дополнительные материалы, например,
- выступления в телевизионных программах;
- перечень всех песен с ссылками на страницы с релизами, где они встречаются;
- перечень композиций, которые так и не были изданы официально;
- наиболее известные бутлеги и прочее.

Среди недостатков, как и у вышеупомянутой книги, я бы на первое место поставил бы её мягкий переплёт, который в итоге после частого пользования, в конце концов разлетится. Отсутствие изобилия фотографий, меня как раз и не напрягает. Здесь главное точная информация, включая каталожный номер, дату релиза и прочие замечания. Вот, например, тут имеется сравнение композиций Леннона, которые вышли на пластинке Roots компании Adam VIII и на альбоме Rock’N’Roll компании Apple Records. Я, например, не знал, что одни и те же композиции на этих двух изданиях существенно отличаются между собой по времени звучания.

Ну, я бы поставил данному изданию 5- по пяти бальной шкале.

Далее в качестве примера привожу содержание некоторых страниц:

""

""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2017 в 19:20)
Save vinyl!
Модератор
valery57
ГрамотаМедаль
Черкассы
2 часа назад
Супер! Возьму на заметку!
music
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Эта книга содержит больший объём информации чем та, что я представил выше. Соответственно она количеством страниц и весом в 2 раза внушительнее. Покупал я её за 35 долларов.
Продолжение следует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2017 в 11:53)
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Ще одне чудове видання в якому було зібрано найбільш повну інформацію стосовно дискографії бутлегів Бітлз так їх соло записів, виданих у період з 1963 по 1980 роки.

""

Ось вихідні данні:
Author: Charles Reinhart
Title: You Can't Do That! Beatles Bootlegs and Novelty Records, 1963-80
ISBN-10 0876501285
ISBN-13 9780876501283
Format: Hardcover
Publication Date: 1981
Language: English
Publisher: Pierian Press
411 pages

Хочу звернути вашу увагу на те, що книга виходила у двох варіантах: у бюджетному, так би мовити, paperback варіанті, та трохи дорожчому – hardcover, де листи прошиті ниткою. Хоча оформлення бюджетного варіанту і виглядає більш привабливим, але я не рекомендую його купувати, бо вже маю досвід випадання з часом листів із подібних книг в наслідок тривалого користування ними.

""

Книга складається з 6 розділів. Їх перелік можна побачити на лівому розвороті фото, що надано нижче.

""

Нажаль і досі нема такого веб-ресурсу, де було б викладено детальну інформацію по бутлегам. Тому я дуже часто звертаюсь за інформацією до цієї книги. Нижче декілька сторінок з неї в якості прикладу.
""

""

""

""

""
Добавлено спустя 8 минутНагадаю, якщо ваш екран не дозволяє детально розглянути надані фото, можна відкрити картинки у новому вікні, або копіювати їх URL та завантажити його у новій вкладці браузеру.
Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Вад:
Книга складається з 6 розділів. Їх перелік можна побачити на лівому розвороті фото, що надано нижче

Вад, так це розділи книги, чи може рекламний листок серії Rock & Roll Reference видавництва Pierian Press з посиланням на книги, багато з яких тут вже згадувалися?
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Блін, ти таки правий! Щось мене плющить від спеки. Сьогодні у Києві було майже +33. Ось справжній контент цієї книги:

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2017 в 01:47)
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Ігор вчасно помітив перелік інших видань, що були надруковані на першій сторінці вищезгаданої книги. Так, адже виникає питання стосовно того, що сталося з самим першим проектом, який запустили Walter J. Podrazik та Harry Castleman ще у 1975 році? Про нього я писав на початку обзору книг, присвячених дискографії. Невже не було ніякого продовження?
Було! Спочатку вийшло доповнення, яке торкалось платівок виданих у 1975-1977 роках. Умовно "другий том" вийшов під назвою "The Beatles Again? 1975-1977".

""

Ось його вихідні данні:
Author: Walter J. Podrazik & Harry Castleman
Title: The Beatles Again (Rock and Roll Reference Series) 1975-1977
ISBN-10: 0876500890
ISBN-13: 9780876500897
Publisher: Pierian Press; 1St Edition edition (December 1977)
Hardcover: 280 pages

На цей раз книга мала тверду обкладинку, та сторінки були прошити ниткою. Це вже дуже добре у разі використання книги впродовж довгого часу!
Безперечно, дуже корисна інформація, особисто для колекціонерів! Декілька сторінок в якості прикладу.

""
""
""
""
""
""
""

P.S. Кожного разу я надаю вихідні данні кожної з книжок для того, щоб при бажанні ви могли б знайти ці книги у інтернет-мережі та замовити їх і собі.
Далі буде!
Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Вад:
Ще одне чудове видання в якому було зібрано найбільш повну інформацію стосовно дискографії бутлегів Бітлз так їх соло записів, виданих у період з 1963 по 1980 роки.

Так, це неперевершене видання з бітлівських бутлегів, у 90-і я довго і безуспішно за ним ганався (інші часи були!). Зараз воно дещо застаріло, бо після 1980 вийшло багато нових бутлегів, але тим, кого цікавлять саме вінілові бутлеги Бітлз, ця книга обов’язкова
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Вад:
Так, адже виникає питання стосовно того, що сталося з самим першим проектом, який запустили Walter J. Podrazik та Harry Castleman ще у 1975 році?
Трилогію Кастлмена і Подразіка я в цій темі вже згадував (стор. 2). Перша книга охоплює дискографію до 1975 включно, третя – з жовтня 1977 до кінця 1983 р. На жаль, як я казав, не маю другої частини, очевидно вона містить дискографію лише за два неповних роки – з початку 1976 до вересня 1977.
Вад, а чим заповнена друга книга? Напевно, багато інформації про бутлеги. Цікаво, що всі три книги мають спільну наскрізну нумерацію всіх видань у хронологічному порядку, а за посиланнями в кінці третьої книги можна найти будь-яке видання. Так ось не можу второпати, чим заповнені номери з 470 по 500 у кінці другої книги?
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Игорь:
Так ось не можу второпати, чим заповнені номери з 470 по 500 у кінці другої книги?

Вони відсутні. Спочатку у розділі "Nuts and Bolts" автори надають деякі правки до попередньої інформації. Ось, чим він закінчується

""

Потім йде інформація типу bla-bla-bla, яка в першу чергу носить історичну довідку по рокам. Кожному року відповідає своя глава. Починається інформація 1961 роком і закінчується 1976-им. В якості прикладу наведу сторінку 1962 року.

""

Потім з номера 501 каталог продовжується далі

""

Також наведу зміст цього тому

""
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
1 день назад
Ще одна книга, яку варто згадати у цьому обзорі. Народ її охрестив як "Ульяновський довідник". Вийшла вона у Росії ще в 1999 році, та майже за свій 17 річний період від дня виходу з друку не втратила актуальності. Хоч, все ж таки треба зробити поправку на те, що в ній було надано інформацію тільки до початку нового сторіччя.

""

Над довідником працювала дуже велика команда експертів, які мали великий обсяг матеріалів різних напрямків. Усю цю інформацію було оброблено та зведено у довідник трьома аматорами. Ось ці люди, яким ми зобов’язані появою цього довідника

""

ББК 85.364.1 Я2
Б 66
УДК 785.16(083)

Ястребов.В.В, Герасимова Ю.Ю., Миронова Н.В.
The Beatles: Иллюстрированный справочник.-
Ульяновск: «Симбвестинфо», 1999, - 936 с.: Ил.

ISBN 5-86174-011-9

Нажаль книга має м’яку обкладинку та клейову основу.
А ось переваги цього довідника над іншими полягають в тому, що дискографію в ньому було висвітлено майже всесвітнього масштабу. Тільки в ньому мені пощастило знайти перелік усіх релізів, що видала маловідома компанія AFE.

Щоб не переказувати зміст довідника, надаю його контент

""

Та, як завжди, декілька сторінок для прикладу

""
""
""

У переліку композицій, який подано у алфавітному порядку, надано номери платівок (за класифікацією цього ж довідника) де зустрічається конкретна пісня.

""
""
""

А це вже розділ бібліографії

""
""
""

А далі подана інформація, що торкається сольної кар’єри бітлів (платівки, компакт-диски, книги, фільми…). Тобто довідник дуже інформаційно напакований…

""
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2017 в 18:58)
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.