ГлавнаяФорумИсторияИнтересные истории из жизни, связанные с Битлами и не только!

Интересные истории из жизни, связанные с Битлами и не только!

Воспоминания.
Модератор
valery57
ГрамотаМедаль
Черкассы
11 часов назад
На этой ветке я предлагаю форумчанам и гостям форума публиковать интересные воспоминания и истории из жизни, связанные с Битлами и не только. Для затравки начну со своего рассказа:

Моя трилогия «Беседы старых меломанов» уже закончена, а воспоминания о делах былых время от времени всё посещают меня и требуют выхода наружу. По этому я буду выплёскивать их на страницах нашего форума в виде коротких рассказов. Вот один из них.
Не скрою, что когда я начал собирать пластинки, то в первую очередь мне хотелось найти и стать обладателем уже полюбившихся альбомов, известных мне по магнитофонным записям. Однако некоторые пластинки имели совершенно иную историю, но тоже ностальгическую.
В далёкие 60-е, когда я ещё в школу ходил и даже ещё не успел соприкоснуться с «системой», я уже чувствовал себя меломаном. Раз так, то этому нужно было соответствовать. У Юрки, старшего брата моего школьного друга, фотографии Битлов были наклеены даже на магнитофон. У некоторых из моих тогдашних знакомых фотки битлов висели в сокровенных местах, таких, где они не попадались на глаза родителям и посторонним. И по скольку у меня была своя комната, я решил, что и мне пора украсить её фотографиями своих кумиров.
Во первых, это было круто, во вторых, красиво и дерзко, и в третьих, это самоутверждало. Сказано-сделано, мне не без труда удалось достать несколько приличных фотографий Битлз и Роллинг стоунз. Не без труда, потому, что в основном по рукам имели хождение фото отвратительного качества. Вешать такие на стену, было глупо и это было очевидно.
Итак, фотки я достал, но теперь их необходимо было перефотографировать и сделать это качественно. На этот случай у меня был приготовлен безпроигрышный план. В то время, среди моих сверстников фото Битлз, были как валюта, на которую можно было обменять что угодно. Соглашались на обмен даже те, кому это было глубоко не интересно. Просто люди уже знали, что такие вещи могут заинтересовать кого ни будь другого и иметь присебе эти фото было не лишним, в любом случае.
Так вот, мой план был таков: у моего знакомого отец работал фотографом в ателье. Я поговорил с ним и предложил уговорить отца перефотографировать и распечатать фото. При этом я забирал себе один комплект и оригиналы, а негативы и сколько угодно фоток с них становились собственностью их семьи. Похоже, что папу долго не пришлось уговаривать, потому что уже через два дня отличные копии уже были у меня. Они оказались даже лучше оригинала, так как были чётче и больше по размеру. Папа товарища знал своё дело добре. Вобщем, мы оба остались довольны.
Фотографиями (своими копиями) я украсил квёр, который висел у меня при кровати. Родители проглотили эту новость. Уже не помню как (наверняка не просто так), но смирились в конце-концов и позволили. Пусть весят.
Боже мой! Сколько раз я любовался этими фотками и мечтал о том, что выросту и у меня будут собственные журналы и пластинки с Битлами.
Время шло, я подростал, и уже знал, что часть фото перефотографированы с обложек пластинок, а часть являются просто фотками из зарубежных журналов. Вот именно фото сделаные с обложек пластинок, меня и не оставляли в покое.
С Роллингами было относительно просто. Знаменитая обложка первой части сборника их хитов была растиражирована огромными партиями и являлась для Роллингов такой же культовой, как знаменитая обложка альбома “Destroyer”, для группы KISS. Конечно позднее выяснилось куча нюансов по этой пластинке, я имею в виду Роллингов. Оказалось, что в Америке и в Англии обложки отличались, существуют моно и стерео версии этого сборника и т д. Сейчас речь не об этом. Пластинку такую я достал, после не раз менял и покупал различные варианты. Этот вопрос был закрыт. Гораздо сложнее было с Битлами.
Во время отсутствия Интернета мне не сразу удалось выяснить, что это были за издания, какой страны и какого года. На фото, часть информации отсутствовала. В конце-концов, мне всё таки удалось разобраться что к чему, но после этого встал вопрос где и как найти эти пластинки и стать их обладателем. Эта процедура растянулась на годы, но в результате заветные пластинки заняли своё место в моей коллекции. Я был счастлив.

""

""

""

Конечно, в наше время имея деньги можно купить через Интернет всё что угодно или почти всё. Так что может быть, молодой читатель меня не поймёт. Зато мои ровестники оценят. Вот так, была реализована навязчивая мечта моего детства. Да и не одна эта мечта. Что касается пластинок они на самом деле украсят любую коллекцию. Выходит, что судьба выставила мне нужные маяки, и я шёл на свет в правильном направлении.
Много лет и воды утекло с той поры, а пластинки эти я нет-нет и достану. Подержу в руках, полюбуюсь, как встарь и на место положу. Слушать нет смысла. Всё, что на них записано давно и прочно засело в моей голове. Вспомнил – и как будто проиграл.
Выше, я привёл фотографии обложек с этих самых пластинок, которые в своё время висели на стене и снились мне по ночам, а читателям предлагаю обратить на них внимание, для кого это новинка, и публиковать свои интересные истории о Битлах и не только на этой ветке, наверняка всем будет интересно.
music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2017 в 06:33)
Модератор
Виталий
Медаль
Харьков
11 часов назад
"... может быть, молодой читатель меня не поймёт. Зато мои ровестники оценят".
Я как бы не совсем ровесник, в 60-е меня еще на свете не было, но у меня все начиналось точно так же! Поиск фоток паршивого качества, обклеивание ими стен, дежурство с фотоаппаратом "Смена" перед телевизором, мечты о том, как у меня появятся свои битловские книги и журналы с классными снимками. Эх... Только в коллекционирование пластинок я не ушел.
Моя нынешняя страсть к собиранию и сортированию битловских фотографий родилась именно с этих перефотографированных снимков и вырезок из газет и журналов, которые доставать тогда было так трудно, но так приятно.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2017 в 00:57)
Модератор
valery57
ГрамотаМедаль
Черкассы
11 часов назад
В конце далёких 70-х, а точнее в 1979 году, я был студентом. Жизнь в общаге и безумный студенческий быт были средой моего обитания. Молодость и студенческое братство лишали покоя и волновали кровь. То было время, извечного непокоя и недосыпа. В этом году мне исполнилось 22 года. Вся жизнь была впереди и все броды казались по колено. Угостить друзей мне особо было нечем, поэтому все несли к праздничному столу кто что мог, дабы организовать застолье по этому поводу. И праздник надо сказать удался. Было выпито много вина и произнесено огромное количество тостов. Деканат и комсомольский актив не дремали, но мои друзья были молоды, пьяны и чертовски азартны. К моему удивлению, в тот вечер, я даже получил скромные подарки. Среди них были две донельзя запиленые фирменные пластинки. Все знали, что я увлекаюсь музыкой и постарались сделать мне приятное.
Это были пластинки T.Rex - “Bolan Boogie” и The Sweet - “Give Us A Wink”. Я был очень растроган и благодарен своим друзьям. Пластинки эти мы слушали до упаду, пилив их на старенькой “Веге”, до самого конца учебного года. После, я отвёз их домой.
Много лет утекло с той поры. В 90-е, многие коллекционеры избавлялись от обесценившегося винила, идя на поводу у моды на CD. Не минула чаша сия и меня. К счастью было продано не всё, избавиться от подарка старых друзей рука не поднялась.

""

Теперь эти пластинки висят на видном месте, как память о нашей бурной молодости, старых друзьях и подругах. Я купил точно такие-же в коллекцию, но эти, так и останутся застывшей историей. Я очень надеюсь, что мои потомки отнесутся к ним так-же бережно, сохраняя дальше, уже как память оставленную мною.
Модератор
valery57
ГрамотаМедаль
Черкассы
11 часов назад
Во время летней практики, после 3-го курса, я работал с ребятами на стройке, а группа девчонок занималась побелкой и покраской на этажах общежития. Все остальные в основном разъехались, наступил «мёртвый сезон». Но не тут-то было. По возможности мы развлекались, как могли в свободное от работы время. Слава Богу из начальства и активистов в наш быт этого строительного периода никто не вмешивался. Даже комендант общежития в отпуск ушла.
Однажды вечером, вернувшись со стройки, мы обнаружили, что девчонки устроили на одном из этажей вечеринку, по какому поводу я даже не знаю. Звуки их веселья усиливались и эхом гуляли по пустому зданию. Естественно мы поспешили присоединиться к весёлой компании, девчонки не возражали. Они находились уже в той кондиции, когда наше появление пришлось ко двору. Из задрипанного магнитофона лилась итальянская попса, и хмельные девочки, подзадаривая нас хором скандировали обнявшись:
- Челентано! Вот это мужчина! И этот мужчина…… мой будущий муж!
Ну, это уже было слишком. Переглянувшись с друзьями мы объявили, что сейчас будут танцы и отправились за колонками и нашей старушкой «Вегой». Через минут двадцать всё было готово. Накануне, я как раз приобрёл пластинку Slade – “Nobody’s Fools”, которую было решено использовать как аргумент в пользу рок-н-ролла. Звук врубили на полную мощность.

""

Сказать, что пластинка произвела эффект разорвавшейся бомбы – значит ничего не сказать. Всеобщее веселье моментально перешло в тихое помешательство. Когда заиграла “Let's Call It Quits” девчонки в экстазе падали на колени, визжали и выкрикивали – Ай-яй-яй-яй! – подражая Холдеру. На этаже выключили свет и звуки музыки утонули в темноте и табачном дыму.

Прижимая к себе партнёршу я прокричал ей на ухо:
- Ты правда так любишь Челентано?
Вместо ответа я почувствовал такое красноречивое прикосновение, которое как ответ не оставляло мне выбора. Уединившись, мы чётко обозначили свои приаритеты в музыке. Как позже выяснилось, все участники вечеринки в тот вечер дали выход накопившейся энергии. Вот она, сила искусства и мощь рок-н-ролла! Особенно в нужное время и в нужном месте.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 апреля 2017 в 14:39)
Посетитель
Александр Гринберг
Медаль
Мюнхен
2 дня назад
Однако! Какой талант мастера эротического рассказа пропадает...
А сегодня - 55-я годовщина открытия STAR-CLUBa! А также международный день рок-н-ролла!
Всем-всем Битлз-культ-привет!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.