ГлавнаяФорумДискографияУчастие битлов в проектах других музыкантов / The Beatles and solo collaborations

Участие битлов в проектах других музыкантов / The Beatles and solo collaborations

Записи различных музыкантов, в которых принимали участие либо Битлз, либо отдельные участники квартета
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Уже было хотел разместить информацию в теме "Виниловые пластинки прошлых лет" поскольку она удачно прижилась, но потом подумал, что речь ведь пойдёт не только о старых изданиях. Поэтому решил тематику сузить до определённой направленности – а именно, рассмотреть здесь компакт-диски и виниловые пластинки различных исполнителей, в записи которых принимали участие и битлы, независимо от времени издания этих записей.

Итак, альбом Эрика Клэптона "Old Sock", который вышел в 2013 году. Обычно, в последнее время, наблюдается практика выхода сперва цифрового носителя (CD), а затем спустя некоторое время и винила (LP). Но, в этот раз компакт-диск и виниловый альбом появились в продаже одновременно по обе стороны Атлантики – в марте 2013 года. Правда, виниловый альбом, в отличие от версии на компакт-диске, двойной. Ну, это и понятно, ведь сама запись длительностью порядка 58 минут.

""

Сам альбом лично мне не понравился. Музыка на нём не свойственна Эрику. Обычно я привык к его блюзам, а тут практически все композиции в стиле регги. ну, где-то ещё и помесь с кантри. Единственная приятная моему слуху вещь "All Of Me", как раз и является дуэтом Эрика с Полом Маккартни. Только ради неё я и приобрёл этот альбом. Она, действительно, выделяется среди прочих композиций. Хотя, это сугубо моё личное мнение.

""

Полностью альбом можно прослушать на сервисе YouTube. Композиция "All Of Me" звучит с отметки 22:45.

Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
"The Hollywood Vampires" ("Голливудские вампиры") - не новая группа. В начале 70-х прошлого столетия Элис Купер уже заявлял в одном из своих интервью о создании группы под этим именем. Название пошло от знаменитого клуба, созданного самим Купером. Тогда, по словам музыканта, в составе "The Hollywood Vampires" значились Джон Леннон (John Lennon), Ринго Старр (Ringo Starr), Гарри Нилссон (Harry Nilsson) и Кит Мун (Keith Moon). Однако, команда под этим названием никогда ничего не записывала и даже нет информации об их каких-либо выступлениях. То есть, группа была виртуальной.

""

В 2015 году Элис Купер, актер Джонни Депп, основатель Aerosmith Джо Пэрри объединились в рок-группу под этим же названием. Их дебютный альбом "Hollywood Vampires", который поступил в продажу в том же 2015 году, содержал и композицию "Come and Get It" в исполнении Пола Маккартни. По сути дела, Пол перепел старый битловский хит 1969 года и перепел его довольно не плохо. Вместе с ним в записи данного альбома приняли участие такие звёзды, как Дэйв Грол, Слеш, Джо Уолш, Брайан Джонсон, Кристофер Ли, Зак Старки и многие другие.
Среди записанных на альбоме композиций имеется и ленноновская "Cold Turkey", "My Generation" группы The Who, "Jeepster" от Марка Болана и T.Rex, "Manic Depression" Джими Хендрикса.

""

Прослушать композицию "Come and Get It" в исполнении Пола Маккартни можно на сервисе YouTube

Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Марк Ривера (Mark Rivera) не очень широко знаком нашей публике. Ну, прежде всего, вы могли его видеть в звёздном составе бэнда Ринго Старра ещё с 1990 года. Хотя Марк довольно известный саксофонист и мультиинструменталист, игравший со многими звёздами, с такими, как Били Джоел и группа "Foreigner".

""

В 2014 году Марк записал свой сольный альбом "Common Bond", который сперва вышел на компакт-диске, а затем и на виниле.

""

В последней композиции первой стороны пластинки "Money, Money, Money" на ударных инструментах играет Ринго Старр. Данную композицию можно прослушать на сервисе YouTube.

Марк Ривера уже на протяжении многих лет является директором многочисленных туров Ринго Старра. Но, наверное, мало кто знает, что именно он был директором также и тура 2011 года, когда группа Ринго посетила Киев. Всегда скромный, не присутствующий на различных пресс-конференциях, державшийся всё время "в тени" … но мне таки удалось с ним пообщаться после концерта.

""
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
А вот со следующей пластинкой у меня приключилась интересная история, точнее, даже казус. Нашёл я информацию о ней на одном из сайтов, хозяин которого попытался собрать всю информацию об участии бывших битлов в записях других исполнителей. Собирал он информацию по всей Сети, соответственно, среди прочего пользовался слухами и предположениями. Среди собранного им материала моё внимание привлекло одно интересное издание. Пластинка, на которой я затормозил своё внимание, принадлежала исполнительнице под именем Laurie Bogin. Альбом носил название "The Exceptional Laurie Bogin" и вышел в 1975 году на лейбле Buddah Records под каталожным номером BDS 5633. Автор писал о возможном участие на этом диске Пола Маккартни в качестве бас гитариста. Ну, эта информация сразу же вызвала у меня сомнение, так как ниже перечислялись все композиции с данного диска и почти напротив каждого трека значилась отметка – Paul McCartney on bass (?). Ну, не мог сэр Пол принимать участие в качестве сессионного музыканта у совсем неизвестного исполнителя, да ещё чуть ли не в каждом треке. Также, сильное подозрение вызывало и название американского звукозаписывающего лейбла, к которому Пол Маккартни тоже никак не мог иметь отношение.

""

Но я таки попытался отыскать хоть какую-то информацию об этой пластинке в Сети. К сожалению, так ничего и не нашёл. Везде встречалась одна и та же картинка лицевой обложки с промо стикером и пробитым правым верхним углом. У меня тогда ещё закралось подозрение в том, что пластинка могла выйти в качестве промо издания и в серийное производство так и не попала. Ничего так и не узнав, я всё же информацию о ней принял к сведению.

""

Примерно через полтора или два года я на Hi-Fi форуме в списке одного из продавцов обнаруживаю это наименование. Цена прямо таки смехотворная – 3 доллара. Ну, это и понятно, пластинка совсем неизвестного исполнителя, да и в состоянии довольно таки "не первой свежести". Но я никак не рассчитывал её найти здесь в Украине, да ещё и в полном комплекте (с двумя вложениями)! Короче, моментально её покупаю.

""
""

Когда начал слушать пластинку, то был приятно удивлён. Хоть в базе сервиса Discogs и присвоен ей стиль Funk / Soul, музыка на ней более живая. Даже ближе к року. Голос тоже у певицы очень яркий. Понравилась пластинка.

""

А информация с конверта сразу же всё расставила по своим местам. Всего лишь две другие буквы в фамилии и человека можно принять за совсем другого!

""

Я сразу же написал хозяину сайта и выслал ему сканы. После чего страничка с Laurie Bogin исчезла с его сайта. А через некоторое время появилось и добавление/исправление на сайте Discogs – были добавлены имена музыкантов.

Ещё спустя 3 года я получил уведомление на почту, что к моей картинке на сервисе Flickr добавился комментарий. Он был следующего содержания:
Wow - just found this link in google. I played some bass on this album along with Bob Nash
- Paul McCarthy

""

Да, комментарий оставил тот самый Маккарти! Я написал ему в личку и задал вопрос по поводу данной пластинки. Меня, лично, до сих пор интересует – попала ли она в продажу или так и осталась промо выпуском? Однако, ответа до сих пор не получил. Видать человек в уже довольно преклонном возрасте и с Интернетом не дружит. Но, может, когда-то я получу ответ и на этот вопрос.
Save vinyl!
Модератор
Виталий
Медаль
Харьков
2 дня назад
Да, интересная история с неожиданным финалом.
hoho
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Разбавим тему немного цифровыми носителями информации.
Блюзовый альбом "Kenny Wayne Shepherd Band" вышел в мае 2014 года и назывался "Goin' Home". В записи некоторых композиций приняли участие такие знаменитости, как Джо Уолш, Уоррен Хайнс, Ринго Старр. В частности, игру Ринго на ударных можно услышать на 10-м треке под названием "Cut You Loose". Упоминание об участии Ринго указано в треклисте на полиграфии обратной стороны компакт-диска.

""

""

Ну и сама композиция:

Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
Очень интересная тема, необъятная. Тут много места для споров, ведь невозможно сказать, что известны все случаи участия кого-то из Битлз в записях других музыкантов. Но хотелось бы какой-то системности темы, может быть по хронологии. Раз Вад начал с обозрения сравнительно новых изданий, рассмотреть такие коллаборации за последние годы, двигаясь назад (back, back) аж до 60-х годов прошлого столетия, когда участники концертирующей группы иногда, хотя редко записывались не в Битлз. У меня почти нет таких пластинок и совсем мало компакт-дисков, но записи на CD-R есть почти всего, во всяком случае того, что стало мне известно.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Летом прошлого года вышел альбом известного музыканта Гэри Райта Ring of Changes, записанный еще в 1972 и так и не вышедший тогда. Он содержит песню Goodbye Sunday, в которой Джордж Харрисон играет на слайд-гитаре. Райт утверждал, что Джордж играл и на некоторых других песнях альбома, какаих он не помнит
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
Интересно, что альбом был записан в студии Apple на Сэвиль Роу
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
В записи джазового альбома Пола Kisses on the Bottom участвовала пианистка Даяна Кролл, в этот период Пол написал песню If I Take You Home Tonight, то ли для нее специально, то ли отдал ей по просьбе, точно не помню.
""/

И вот в позапрошлом годы вышел альбом Даяны Wallflower с этой песней.

По-моему, неплохо!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 февраля 2017 в 14:35)
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Вот этот факт я как-то пропустил, точнее, не знал про него. Спасибо!
Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
B 2014 почти одновременно вышли три альбома, на которых Ринго принял участие в качестве ударника лишь в одной песне. Два из них Вад упоминал, третий – дебютный альбом клавишника Бенмонта Тенча, известного сотрудничеством с Томом Петти и с самим Ринго, You Should Be So Lucky.
""/

На одной песне Blond girl, blue dress Ринго оставил след своим тамбурином. Мелочь, но все же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2017 в 15:38)
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
В прошлом (позапрошлом) году и Ринго и Пол (по отдельности, не вместе) приняли участие в записи песни и видео-клипа на тему защиты окру жающей среды и борьбы за мир соответственно Now The Time Has Come и Love Song to the Earth . Ринго даже соавтор песни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2017 в 20:04)
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
Еще пара примеров сравнительно недавнего сотрудничества: Пол принял участие в благотворительной записи старого боевика Холлис He’s Ain’t Heavy (He’s My Broyher), посвященной памяти жертв трагедии на футбольном стадионе (между прочим, заняла 1 место в Англии)
А Ринго записал песенку для мультисериала Powerpuff Girls
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2017 в 20:57)
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Пластинка Клауса Формана (Вурмана) под титулом Voorman & Friends вышла в 2009 году, а сам альбом носил название "A Sideman's Journey".

""

На первой же композиции альбома – перепетом старом хите Фэтса Домино "I’m In love Again" можно услышать голос Пола Маккартни. Он не только солирует на этом треке, а ещё и играет на различных инструментах. За ударными - Ринго Старр. Также Ринго "стучит" и в композиции "You're Sixteen". На пластинке имеется 3 кавера на песни, автором которых является Джордж Харрисон. В записи альбома приняли участие и многие другие знаменитые исполнители, как Joe Walsh, Yusuf Islam, Jim Keltner, Van Dyke Parks, Dr. John…

""

Альбомное издание включает в себя огромный плотный двухсторонний плакат квадратной формы со сторонами 90 см. Видать из-за него пластинка и стоит дороже других подобных изданий примерно на 3 евро. Кто желает иметь скан плаката в максимальном разрешении, может его закачать по указанным ниже ссылкам
http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/127519949.37/0_1c163a_9a0c5bb7_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/98645/127519949.37/0_1c163b_e47a385a_orig.jpg

Скачать полностью альбом для ознакомления можно с рутрекера
https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=A%20Sideman%27s%20Journey

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 18:15)
Save vinyl!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 час назад
Жаль, что Пол и Ринго записывались в этой песне I’m in love again не одновременно
В 2012 Ринго принял посильное участие в записи альбома Analogue Man своего старого друга и ныне родственника Джо Уолша, участника легендарных Иглз (Джо женат на сестре Рингиной Баси, своей пятой жене), Ринго играет на ударных в песнях Lucky That Way и Band Played on

""/

В том же году вышел альбом техасского кантри певца Рэя Хаббарда (Ray Wylie Hubbard) под названием The Grifter’s Hymnal, содержащего собственную композицию Ринго Coochy Coochy. Не все, конечно, помнят, что эта песня впервые вышла в 1970 на обратной стороне 45-ки Beaucoups of Blues только в США. Здесь же Ринго не только барабанит и хлопает в ладоши, но и поет и играет на гитаре.

""/

Годом раньше для альбома Give Till It's Gone американского певца и мульти-инструменталиста Бена Харпера Ринго участвовал в двух треках, точнее эта одна длинная нудная вещь Spilling Faith / Get There from Here, разделенная на 2 трека, первый с вокалом, второй – чисто инструментальный. Ринго тут играет на ударных и числится в соавторах.

""/

А еще годом раньше ветеран рока Джерри Ли Льюис выпустил альбом Mean Old Man с новыми записями старых боевиков, в одном из них, нетленном Roll over Beethoven Ринго не только на ударных, но и поет, не сам, конечно.
Вообще-то Ринго в качестве ударника сотрудничал с очень многими музыкантами. Не знаю, есть ли смысл в этой теме упоминать все?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 06:32)
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Теперь немного винтажных изданий. Альбом Белинды Карлайл (Belinda Carlisle) под названием "Runaway Horses" вышел ещё в 1989 году. Более подробную информацию про эту пластинку можно найти здесь
https://www.discogs.com/release/444733

""

На двух композициях альбома играет Джордж Харрисон. Это, самый первый трек альбома "Leave A Light On", и второй трек со второй стороны "Deep Deep Ocean".

""

На первый трек даже было снято официальное видео. Соло слайд гитары Джорджа отчётливо слышно после 3-ей минуты.

В композиции "Deep Deep Ocean" Джордж играет на 12-ти струнной гитаре. С отметки 2:42 особенно отчётливо слышно его игру.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 19:01)
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Проект ряда музыкантов под названием Artists United Against Apartheid был направлен против апартеида в Южной Африке. Сперва, в разгар протестов чёрного населения ЮАР в 1985 году, появился сингл под названием "Sun City". А за ним последовал и альбом, включивший в себя 2 версии вышеназванного трека и ещё 5 композиций. Девизом альбома стал слоган "Я не поеду выступать в Сан-Сити".
Подробности про данное издание можно найти здесь
https://www.discogs.com/release/1260161

""

Среди огромного количества знаменитых музыкантов можно заметить и Ринго Старра. Его видно на официальном клипе за ударной установкой на отметке 5:02. Через пару секунд камера отъезжает и за второй ударной установкой можно увидеть и его сына Зака.

""

Кого только мы не видим в динамичном клипе на заглавную композицию релиза! Все лица хорошо знакомы и я даже не буду их перечислять

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 20:32)
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
Чуточку отвлечёмся от основной темы…
Роясь в шкафах в поисках очередных проектов с участием битлов, я наткнулся на 3 пластинки, косвенно имеющих отношение к данной теме. Так исторически сложилось, что ко мне в руки попали и издания, на которых лишь только упоминаются участники квартета: либо имеются посвящения им, вынесены благодарности или просто даны фотографии. Я в такие дебри предпочитаю не лазить. Но друзья, знающие о моём увлечении, зачастую мне вручают во время различных разменов или покупок такие пластинки в качестве бонусов, либо просто их дарят без повода.

Итак, группа Progress и их альбом 1978 года под названием "Busy Making Progress". Ничего примечательного в их музыке я не нашёл. Стиль с замашкой на прог-рок, но на самом деле лично мне больше напоминает стандартный поп. Конечно, что-то есть в этих записях замысловатое, но больше эта команда напоминает мне коллектив, который пытается работать в стиле мягкого продвинутого рока, но, так и не выдав, ни одного яркого хита.

""

Внимание моего друга, прежде всего, было обращено на надпись, имеющуюся на оборотной стороне конверта: Special thanks to Carlos Santana, Bob Dylan, George Harrison, Neil Diamond, Bob Marley, Stevie Wonder and Alice Coltrane for their inspiration and help with ISKCON projects.
После долгого убалтывания меня по поводу необходимости иметь эту пластинку, друг таки сломался об мою неприступность, и, в конце концов, подарил мне эту пластинку.

""

Вот эти строки, которые привлекли его внимание

""

Ну, понятное дело, ведь проект ISKCON (The International Society for Krishna Consciousness) тесно связан с именем Джорджа. Особенно на втором треке и на последнем очень явно в музыке чувствуются индийские мотивы. Видать и действительно, обе композиции были вдохновлены увлечением Харрисона индийской музыкой. Отсюда и вынесенная на обложку благодарность Джорджу.

О самой музыке с данной пластинки судите сами

Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
А увидев эту пластинку, я вообще обомлел: откуда она у меня и чего я её держу у себя? Только лишь заглянув на оборотную сторону альбома, понял, в чём дело.
Смутно припоминаю, что кто-то мне показал её и при этом сказал – "Посмотри, тут на Джо Кокере футболка с Харрисоном, видать с тура 1974 года. Пусть у тебя будет". А при каких обстоятельствах и кто мне вручил эту пластинку, так и не вспомнил. Ну, я спорить не стал, пусть, конечно, будет.

""

Действительно, альбом "Stingray" вышел в 1976 году после того, как эта фотография Харрисона появилась на оборотной стороне и внутреннем пакете альбома Джорджа "Extra Texture" годом ранее.

""

С альбомным разворотом и красивой блюзовой музыкой, к сожалению, альбом не имел ни одной композиции связанной с битлами. Я пересмотрел все кредиты и кроме как имён Bob Dylan, Eric Clapton, Leon Russell и Peter Tosh больше не обнаружил никаких знакомых мне музыкантов. Обычно Кокер часто перепевал битловские хиты, но тут нет ни одного из подобных каверов.

""

А вот и сама фотография крупным планом

""

Альбом полностью можно прослушать на сервисе YouTube по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=amfSdLwSB0Q
Даю именно ссылку, а не выставляю видео, так как хозяин запретил его воспроизведение на сторонних сайтах.
Save vinyl!
Модератор
Вад
МедальГрамота
Киев
8 часов назад
А вот этот диск, признаюсь честно, что покупал. Но стоил он смешных денег, в районе где-то 6-8 долларов. И всё равно, колебания насчёт его покупки у меня были. Ведь данная пластинка сугубо на любителя. По сути дела это саундтрек к глупенькому двухсерийному комедийному фильму Кэна Расселла, вышедшего на экраны в 1975 году под названием "Листомания" (Lisztomania). В нём в эпизодической роли Папы Римского снялся Ринго Старр. Доминируют на пластинке в основном клавишные пассажи Рика Уейкмана, где-то вступает вокал Роджера Долтри. Сам Ринго к аудио записи не имеет никакого отношения.
Более подробно про данную пластинку можно почитать здесь
https://www.discogs.com/release/2354198

""

К покупке меня склонил тот факт, что имя Ринго всё же было вынесено на лицевую сторону обложки. Я тут же вспомнил подобный релиз 1970 года под названием "The Magic Christian". Эта пластинка тоже является саундтреком к одноименной комедии. И тоже Ринго на данном диске не играет, но его имя и фото имеются на обложке. В более углублённой дискографии Ринго Старра этот релиз обязательно прописывается. Так чем же "Lisztomania" хуже его? Тем более, пластинка была английской, что встречается у нас довольно редко. Купил и не жалею.

""

На оборотной стороне конверта пластинки среди коллажа фотографий из фильма имеется и фото Ринго.

""

Также в правой части расположен небольшой текст-аннотация к фильму, в котором Ринго упоминается несколько раз.

""

P.S. Да, такие вот 3 интересные пластинки, косвенно относящиеся к бывшим участникам квартета Битлз, я только что довольно подробно здесь описал. Думаю, что многие про них и не знали. А дальше мы продолжим рассматривать релизы уже конкретно по теме.
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.