ГлавнаяНовостиПроект пам’ятника Джону Леннону у Запоріжжі

Проект пам’ятника Джону Леннону у Запоріжжі

12 января 2017 - Вад

 

Як ми вже повідомляли раніше, у м. Запоріжжя з 16 по 18 січня 2017 року пройде Фестиваль бітломанії Let it Beatles. Подія ця приурочена до Всесвітнього дня The Beatles, який починаючи з 2004 року відзначається у колишніх республіках СРСР 16 січня. Під час проведення Фестивалю планується ряд заходів серед яких і презентація пам’ятника Джону Леннону. Поки що невідомо де саме буде встановлено інсталяцію на постійне місце її знаходження, але міська влада дану ініціативу підтримує, хоча поки що ніяких дозвільних документів організаторам не надала.
 
Спочатку ініціатори планували розмістити пам'ятник в сквері біля обласної філармонії ім. Глінки. Проте, колектив філармонії цю ідею не схвалив. Отже, вперше побачити скульптурну композицію можна буде саме під час проведення Фестивалю Let it Beatles у ПК Металургів.
 
Український меценат Дмитро Зусмановіч з однодумцями продовжує працювати над ідеєю встановлення  пам'ятника Джону Леннону у самому місті. В одному зі своїх  інтерв'ю він так обґрунтував свій вибір: "Запоріжжю потрібний такий пам'ятник, і не тому, що Джон Леннон композитор, музикант. Є Чайковський, Глінка, Гайдн, Моцарт. Не тому, що він — поет. Є Пушкін, Шевченко, Маяковський, Цветаєва. А тому, що він — миротворець. Він виступав проти війни у В'єтнамі, і його пісня "Дайте світу шанс" свого часу облетіла усю планету". У мережі вже з'явилися перші фотографії проекту пам'ятника, виконаного скульптором Григорієм Потоцьким: зламані лінії, гітара яка проходить наскрізь, звернено до неба обличчя. Цей Леннон трохи нагадує Дон-Кіхота, героя Сервантеса зі зламаним списом та розбитим щитом, який намагався затвердити в світі справедливість, Леннон зі своєю гітарою просив всього лише про шанс, щоб цей світ спочатку зберегти, а все інше буде потім.
 
Рейтинг: 0Голосов: 2267 просмотров
Комментарии (8)
Игорь #12 января 2017 в 22:360
Это что готовый памятник? Что за кошмар!
Вад #13 января 2017 в 02:270
Мабуть на кінцеву задумку не вистачило грошей. Будемо сподіватися, що це робоча версія.
Вад #14 января 2017 в 01:43+1
Ось, що пише з цього приводу Владислав Лебедєв (директор Нового Театру у м. Запоріжжя):

""

Позиционировать это как памятник Джону Леннону в Запорожье, думаю не совсем верно. После такого все "фейсбучные знатоки" скульптуры и искусства не могут подобрать слов в своем негодовании. Ну конечно, на Джона похож не очень, распятие на гитаре - вторично (с Иисусом что ли?), манера,стиль - примитивны, ну нет тут, понимаешь ли, эстетического удовольствия. В итоге обсуждение этого памятника получается как в басне Михалкова "Слон живописец написал пейзаж..". Окститесь, господа.... Я бы позиционировал этот памятник, как антивоенный, пацифистский образ убитого барда, убитого государственной системой, фанатизмом, войной, тупостью и людской агрессией. И название этому памятнику верное: "Дайте миру шанс", ну да и подпись - Джонн Леннон. И все. А то что стиль грубой лепки, так а какой хотите?...стиль прилизанный?, симпатичненький такой, да? Нет, вот такой, грубый, обжигающий, эпатажный. Кстати, скульптор достаточно известный в мире Мастер - Григорий Потоцкий, его работы по всему миру есть. А кому не нравится, пожалуйста скиньтесь денежкой и сделайте сами что-нибудь, поставьте памятник тому, кому хотите и так как захотите. Этот памятник оплатил ни бюджет, ни "Запорожсталь", а лично Зусманович Д.М. Считайте это сюрреализмом или еще как-то, но почему бы и не быть такому простреленному в сердце и как бы распятому на гитаре, но устремленному взглядом в небо барду с последним воззванием к человечеству: ДАЙТЕ МИРУ ШАНС!
P/S. Высказал просто свое мнение, не для дискуссии и поливания меня как и памятника грязью, для этого есть достаточно других постов в интернете. Будем добрее..., Всех со старым новым годом...
Вад #24 января 2017 в 01:450
""

Цікаві результати опитування
http://beatles.kiev.ua/meetings/16-18-s-chnja-2017-roku-festival-b-tloma.html#c4618
Вад # 8 февраля 2017 в 19:140
Если нет принципиальных возражений - наши друзья просят проголосовать за установку памятника Леннону -
http://ep.zp.gov.ua/uk/petitions/za-vstanovlennya-pam-yatnyka-dzhonu-lennonu-v-zaporizhzhi/signs
Регистрация - простая. Все можно сделать достаточно быстро. Спасибо))
valery57 # 8 февраля 2017 в 19:48+1
Прочитал проникновенную статью господина Лебедева.
Я не высказывался и не говнял эту работу, хтя она мне откровенно не нравилась. Но теперь, прочитав статью, я выскажусь.
В своё время Э.Л.Уэббер с Т.Райсом написали рок-оперу Иисус Христос - суперзвезда. После этого кто-то умный изрёк: "На эту тему или гениально, или никак не нужно".
С моей точки зрения история с этой скульптурой аналогичная. Не надо пиариться на святом! Захотелось что-то изваять и показать своё видение, ради Бога, за свой счёт тем более. Только не нужно приплетать к этому Джона. Это нечистый ход, при плохой игре.
Оставайся себе на здоровье непонятым гением, только не прячься за спину Джона. Не надо пиариться на его имени и не нужно его распинать. Джон не был ни бардом ни мучеником. Он был при жизни признанным гением, кумиром жителей всей планеты, миллионером и востребованной рок-звездой.
Я уважаю город Запорожье и его жителей, у меня в нём родня живёт. И я бы не хотел, чтобы этот город "ославился" подобным образом. Хотите увидеть как Битлам памятники делают, езжайте в Ливерпуль и посмотрите. И не позорьтесь.
Игорь # 8 февраля 2017 в 23:42+1
Абсолютно согласен с Валерой. Но я б лично высказался гораздо жёстче и нелицеприятней, посему пожалуй, не буду.
Виталий # 9 февраля 2017 в 13:540
Я бы вообще не ставил памятники битлам. Если хочется увековечить память - назовите улицу "Земляничная поляна", посадите парк "Imagine", а всякие там бюсты, монументальные лениноподобные изваяния или абстрактные композиции аля "я-так-вижу" все равно у кого-то да вызовут неприятие.