ГлавнаяФорумДискографияRecord Store Day

Record Store Day

Издания, приуроченные ко "Дню музыкального магазина"
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Термин Record Store Day или, как его часто ещё называют сокращённо просто RSD, появился в нашей с вами жизни относительно недавно. В переводе данное словосочетание можно перевести, как «День музыкального магазина».
Википедия даёт ему следующее определение:
«В этот день в сотнях магазинов по всему миру проводятся концерты и встречи с музыкантами, продаются эксклюзивные записи на физических носителях, чаще всего на грампластинках, но также и на компакт-дисках и аудиокассетах. Помимо поклонников исполнителей, участвующих в акции, она привлекает особое внимание коллекционеров и аудиофилов, поскольку релизы выпускаются ограниченным тиражом и содержат новый, редкий либо ранее не выходивший на виниле материал
Праздник был учреждён в 2007 году владельцами небольших независимых магазинов грамзаписи США для привлечения внимания и поддержки малого бизнеса, не выдерживающего конкуренции в условиях интернет-пиратства и нарастающих объёмов продаж цифрового контента».
Итак, в этой теме форума мы будем говорить о битловских релизах приуроченных к данному празднику. А появились они впервые весной 2010 года.
17 апреля 2010 года в рамках RSD вышел 7-ми дюймовый (18 см) сингл Битлз с композициями Paperback Writer / Rain. Этикетка Parlophone, каталожный номер R 6813, бар-код 5099964163970.
""

""

""

""
По сути дела, данный сингл является переизданием оригинального издания 1966 года, но оформлен он совершенно иначе и в основе его была использована фонограмма с вновь ремастированных оригинальных лент, подготовленных к очередному переизданию битловского наследия в 2009 году.
Сам сингл уложен в специальный прозрачный полиэтиленовый пакет. Одни источники утверждали, что сингл был отпечатан в количестве 1000 экземпляров. Затем всплыла информацию, что всё-таки было отпечатано 4000 копий. Я даже и не знаю, кому больше верить, хотя теоретически его могли и допечатать.
На этом мы сделаем паузу, чтобы, если кто-то располагает другой или дополнительной информацией, смог бы поделиться ею с нами, а затем перейдём к следующему релизу.

Ссылки по теме:
Discogs
45cat
Редагувалося: 2 раза (Останній: 2 лютого 2015 в 00:40)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Очень интересная тема. Ждем продолжения.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
К уже вышесказанному хотелось бы добавить пару уточнений.:
1. Несмотря на то, что издание по ряду признаков считается Европейским
- EMI Records Ltd. в тексте по окружности этикетки;
- каталожный номер сингла R 6813;
- бар-код начинается на 50,
отверстие у сингла всё же большого диаметра для игровых автоматов, как у американских синглов и у ряда некоторых других стран.
2. Данный сингл продавался по всему миру. В том числе и в сети американских магазинов, участвующих в акции RSD. Стало быть, он, скорей всего, считается международным релизом для распространения по всему миру.
3. Сингл был предшественником, то есть, являлся рекламой предстоящего релиза битловского стерео бокса на виниле. Ну, это естественное явление. А вот сама запись на нём стерео или моно? Я не догадался проверить. Кто-то может подсказать, а то я его уже далеко спрятал.
Зато отсканировал его в пакете, про который писал выше.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
В тот же самый день, 17 апреля 2010 года, по другую сторону Атлантики в США выпустили набор из 3-х синглов Джона Леннона – John Lennon Singles Bag (Capitol 5099962969772). Данный набор отпечатали в количестве 7000 экземпляров и каждый из них пронумеровали.
""

""

Содержание пакета таково:
- Сингл Mother / Why (переиздание оригинального 1970-го года американского издания на Apple 1827).
- Сингл Imagine / It's So Hard (переиздание оригинального 1971-го года американского издания на Apple 1840).
- Сингл Watching The Wheels / Yes, I'm Your Angel (переиздание оригинального 2001-го года американского издания на Capitol 72438-58894-7-9).
- 3 цветные открытки.
- Чёрно-белый плакат.
- Пластиковый адаптер.
""

Чтобы не грузить кучу картинок приглашаю всех смотреть вложения на те же самые ресурсы
Discogs
45cat
Обратите внимание на одну деталь – хоть издание американское и представляет собой переиздание американских синглов, но штрих-код у данного пакета европейский. Других я не встречал. Опять же, данный релиз вполне может считаться международным.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 5 лютого 2015 в 18:47)
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Хорошая тема, надобно продолжить. В том же 2010 в рамках RSD был издан тройной альбом All Things Must Pass.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыЕго оформление (конверты, лейблы, постер) практически не отличались от первого издания, за исключением наличия стикеров
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутНу яблочки, конечно, немного отличались
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И по-моему, все они были пронумерованы
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Маленькое уточнение по поводу релиза All Things Must Pass.
Набор был выпущен в США и практически повторял оригинальное издание американского выпуска тех времён за исключением буквально парочки нюансов.
Для продажи внутри страны набор нумеровался. А вот экземпляры изготовленные на экспорт для продажи в том числе и в Европе имели другие стикера, как спереди, так и сзади. К тому же ещё на них отсутствовал и номер. Таким образом, содержание наборов для внутреннего и внешнего рынка абсолютно одинаковое за исключением этих 3-х моментов.
Европейский стикер на лицевой стороне имел следующий вид (главное его отличие - номер заканчивается символами SKI)

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Стикер экспортного издания с обратной стороны также имеет другой внешний вид.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Релиз состоялся в, так называемую "чёрную пятницу", 26 ноября 2010 года в Америке и 29 ноября для остального мира. Я не знаю, что означает в Америке термин "чёрная пятница". Наверное имеется ввиду пятница чёрного винила. Но если кто-то точно может пояснить этот термин, прошу написать.

Я знал о релизе заранее и заказал его в Америке. Но к нам на фирму поступил этот бокс раньше, чем пришла моя посылка. Я взял его в руки и расстроился, что он не имеет номера. Отдал его Валерию. Спустя неделю прибыл мой экземпляр с номером. И вот тут я с ужасом обнаружил, что помимо номера на экспортном издании ещё и другие стикеры. Валерию повезло... Знал бы я раньше, оставил бы себе оба экземпляра. Вот его набор в моих руках.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Save vinyl!
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
175 дней назад
Вад:
Я не знаю, что означает в Америке термин "чёрная пятница". Наверное имеется ввиду пятница чёрного винила. Но если кто-то точно может пояснить этот термин, прошу написать.

Это первый день Рождественских распродаж. Когда все ломятся в магазины и сметают все с прилавков. Короче, когда покупатели сходят с ума.
smile
Хотя конечно тогда там скидки действительно серьезные.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 10 лютого 2015 в 02:44)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Вот оно что! Спасибо!
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,
fcliverpool,

Отлично, у меня европеец.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прошу прощения, а этот комплект вы приобрели? Это как раз тот случай, когда я купил CD и не жалею.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 10 лютого 2015 в 09:08)
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
175 дней назад
И у меня европеец, американского происхождения smile
А еще позавчера считал его настоящим американцем smile
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще коробка у этого издания роскошная! Имитация под кожу, золотое тиснение!
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутvalery57

Да, конечно. Это издание коллекционерам нужно иметь обязательно, да остальным битломанам желательно.
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
175 дней назад
А следующий винил из серии наверно этот: Imagine John Lennon.
Выпущен к 40-летию, в 2011 году.
В комплекте кроме классического LP, открыток и постера есть еще бонусный 12" белый винил с материалом сессий Imagine, взятых с Jonn Lennon Anthology.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыСудя по всему у меня снова экспортный американец?
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 10 минутБелый винил для Imagine - очень стильно! Жаль, что основной винил не белый.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я свой комплект еще не распечатывал. Кто распечатал, разместите пожалуйста фото белого винила.
Если же у вас запечатан, то обязуюсь сегодня торжественно распечатать свой smile
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
fcliverpool,

У меня тоже запечатаный, но не торопись раскрывать свой, из праздного интереса. Один мой знакомый раскрыл и отсканировал содержимое этого бокса самым тщательнейшим образом. Я поищу эти сканы и если тебе очень интересно, то могу выложить их тут или прислать тебе в личку.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Да, пожалуй, можно переходить и к 2011 году.
Правда, есть ещё один сингл 2010 года, который вызвал споры среди коллекционеров по поводу того относить его к RSD релизам или нет. Изучив кучу различных ссылок в Сети, я придерживаюсь мнения, что данный сингл НЕ относится к RSD. А путаница эта возникла из-за того, что он своим оформлением начинает серию синглов, которые потом стали издаваться ко "Дню музыкального магазина".
Поскольку тема у нас обширная, то упомним его здесь. А вдруг у кого-то будет на этот счёт противоположное аргументированное мнение?
Итак, Paul McCartney & Wings ‎– Band On The Run / Nineteen Hundred And Eighty Five (Hear Music HRM-32631-01). У меня датой его релиза значится 11 октября 2010 года. Если есть поправки или дополнительная информация - пишите.

""

""

""

""

Ещё раз подчёркиваю, что данный сингл ошибочно в некоторых источниках причисляется к релизам RSD.
Следует добавить, что для оформления этого сингла был использован дизайн немецкого оригинального издания тех времён. А также следует обратить внимание и на то, что сингл был издан в США.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 11 лютого 2015 в 13:08)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Бокс Imagine - 40th Anniversary Special Edition сделан под европейское издание (я имею ввиду этикетки самого альбома), но страна его производства США. Он предназначен был для продажи по всему миру.
Сканы макси-сингла, который входит в состав бокса, в максимальном разрешении можно взять здесь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/15593/127519949.10/0_1379f2_20da8e01_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/15583/127519949.10/0_1379f3_f551ef24_orig.jpg

""

Вышел бокс в "чёрную пятницу" 25 ноября 2011 года.
Имеется информация, что его тираж составляет 6700 копий.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
И ещё один бокс, на этот раз с синглами, вышел в тот же день -25 ноября 2011 года в США.
Также, как и Imagine, данный релиз является международным, хотя и был изготовлен в США, но с 21 апреля 2012 года он продавался и в Европе.

""

""

Детально его содержание я здесь не рассматриваю, так как оно видно на оборотной стороне бокса и ещё его можно подробно рассмотреть на следующих ресурсах:
45cat
Discogs

Вот мы уже рассмотрели 2 года: 2010 и 2011. Теперь можно подытожить информацию и создать каталог RSD релизов:
17-04-2010 The Beatles Paperback Writer / Rain Parlophone R 6813 5099964163970 7"
17-04-2010 John Lennon Singles Bag Capitol 5099962969772 5099962969772 Box Set 7"
26-11-2010 George Harrison All Things Must Pass Capitol / Apple STCH 639 0077779802517 3LP Box
29-11-2010 George Harrison All Things Must Pass Capitol / Apple STCH 639 SKI 0077779802517 3LP Box
25-11-2011 John Lennon Imagine Capitol / Apple 5099967887316 Box Set 12"
25-11-2011 The Beatles Singles Collection Capitol / Apple 5099968004576 Box Set 7"
Save vinyl!
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
175 дней назад
Спасибо! А белый макси-сингл 180г?
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Я так понял, что макси-сингл входил только в состав бокса Imagine и отдельно никогда не продавался
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
fcliverpool:
Спасибо! А белый макси-сингл 180г?

Да.
Конверт альбома тоже очень понравился. Добротный такой, яркий насыщенный цвет, полностью ламинированный. Пластинки лежат рядом с жёсткими внутренними пакетами в дополнительных предохранительных целофанированных пакетах Очень всё добротно сделано! К тому же ещё и воспроизвели обе открытки. Я когда полностью обработаю сканы, размещу их в этой теме http://beatles.kiev.ua/forum/thread173.html

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Save vinyl!
Модератор
fcliverpool
Медаль Модератор
Повідомлень: 697
Одесса
175 дней назад
Игорь:
Я так понял, что макси-сингл входил только в состав бокса Imagine и отдельно никогда не продавался

Отдельно нет. Коммерческого смысла не было. Коллекционеры разобрали коробочные издания. Отдельно - спрос был бы небольшой. А материал и так есть на CD боксе Jonn Lennon Anthology.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 11 лютого 2015 в 18:47)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Игорь:
Я так понял, что макси-сингл входил только в состав бокса Imagine и отдельно никогда не продавался

Совершенно верно!
Вот конверты у меня как раз в готовом виде. В порядке исключения и в привязке к теме выложу макси-сингл дополнительно и здесь тоже. Вот ссылки на сканы высокого разрешения:
Лицевая сторона конверта макси-сингла
http://farm8.staticflickr.com/7296/16500782411_e7fbcf1d77_o.jpg
Его оборотная сторона
http://farm8.staticflickr.com/7428/16314785418_4ec131ae2b_o.jpg
Внутренний пакет для пластинки
http://farm9.staticflickr.com/8638/15882363843_0028610f90_o.jpg
http://farm8.staticflickr.com/7295/16476522306_b946c74728_o.jpg
Как я уже писал, сам диск в этот конверт не был вложен, а лежал отдельно в предохранительном пакете. Молодцы!
Ну и ещё к макси-синглу был приложен вот такой односторонний вкладыш величиною с размер конверта
http://farm8.staticflickr.com/7373/16501512652_5608f2ca56_o.jpg

И чтобы окончательно закончить рассмотренные релизы, покажу оборотную сторону All Things Must Pass для внутреннего (американского) рынка.

""

Кстати, у одного человека на нашем же форуме есть лишний запечатанный экземпляр бокса Imagine - 40th Anniversary Special Edition. А я бы приобрёл экспортный вариант All Things Must Pass (без номера). Если есть предложения - пишите в личку.
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 3 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.