ГлавнаяФорумДискографияВиниловые пластинки прошлых лет.

Виниловые пластинки прошлых лет.

В порядке обмена информацией.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
У любого коллекционера случаются минуты радостной эйфории. Так бывает всегда, когда ты берёшь в руки вещи, которые изготовлены много лет назад, а до сих пор сохранились как новые. Эти две пластинки, выглядят и воспроизводятся так, как будто куплены всего пару дней назад и только несколько раз проиграны.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Такое впечатление, будто они прибыли на машине времени, для того чтобы вызывать у нас ни с чем не сравнимое чувство восторга! Вот такой "привет" из 70-х.
Відвідувач
Сергей
Медаль
Повідомлень: 328
Ровно
455 дней назад
Важно уявити музику 60-х без хітів The Dave Clark Five! Отримав собі такий гарний збірник ,німецький оригінал з власним внутрішнім конвертом.


Добавлено спустя 2 минуты
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Каждому коллекционеру пластинок, независимо от его музыкальных привязанностей, рано или поздно попадают в поле зрения издания издания «His Master`s Voice». Ещё бы, это одна из самых старых и уважаемых компаний в записывающей индустрии, а характерный и запоминающийся лейбл этой компании является классикой. Это самый знаменитый и узнаваемый товарный знак в истории мировой музыкальной индустрии (и один из старейших товарных знаков в мире) неразрывно связан с историей фонографа. Эта картинка: собака внимательно слушает звуки, летящие из граммофонной трубы. Слоган, который сопровождает картинку - «Голос его хозяина» (His Master’s Voice), способствовал развитию звукозаписи в не меньшей степени, чем само изобретение фонографа.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


«His Master`s Voice» - принадлежит английской компании «The Gramophone Company EMI Records», которая ведет свою историю от английского акционерного общества «Gramophone and Typewriter ltd.», созданного в 1899 г. на базе дочернего предприятия «Граммофонной компании Соединенных Штатов» (основана в 1893 г. Э. Берлинером). Название «HMV» появилось в 1899 г., когда акционерное общество «Gramophone …» купило у художника Ф. Барро картину, на которой была нарисована собачка, с удивлением заглядывающая в раструб граммофона. Это изображение стало эмблемой и торговой маркой общества. В 1900-х гг. марка «HMV» появилась на пластинках американской фирмы «Victor». Основанная в 1902 г. первая в России фабрика грампластинок также принадлежала обществу «Gramophone …». С 1913 г. это общество вошло в состав корпорации «EMI» («Electrical and Musical Industries») и марка «HMV» стала ее собственностью. «EMI» имеет во многих странах свои дочерние предприятия, которые также выпускают пластинки с маркой «HMV».
С маркой «HMV» с момента ее основания выпускаются, в основном, пластинки с записями классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Конечно, не каждый коллекционер является поклонником именно классической музыки, но уверяю вас, качество звука и полиграфии изданий «HMV» никого не оставит равнодушным, а издания на этом лейбле, украсят любую коллекцию.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 29 червня 2015 в 09:49)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Роскошное английское коробочное издание издание на «His Master`s Voice».

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Под настроение признаться, я в охотку слушаю классику и эта коробка не единственное издание подобной музыки на HMV в моей коллекции.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 30 червня 2015 в 08:38)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
На заре зарождения футуристического рока: Марк Болан и его Тираннозавр....

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Фолк группа Fairport Convention. Мне и в молодости нравился мелодичный фолк, но я старательно дистанцировался от него, как от плохого вкуса. Конечно с возрастом эта блажь прошла. А вот музыка осталась. Справедливости ради замечу, что не считаю удачными все альбомы этой группы, но отдельные просто как бальзам душу греют.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Повторный интерес к этой группе, взник после прочтения мною книги Джо Бойда «Белые велосипеды». Интересная книга, рекомендую всем, а также и альбом “Unhalfricking” (смотри на фото). Особенно интересны ранние альбомы группы Fairport Convention, те которые продюссировал сам Джо Бойд (Joe Boyd). Основной звукозаписывающий лейбл группы Island.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
King Crimson. “In the court of the Crimson King”. Когда я впервые прослушал этот диск, мне понравилась только заглавная песня альбома, остальной материал трудно догонялся с первого прослушивания. Но зато после того, как я вьехал в их музыку, для меня открылся целый новый раздел – прогрессив рок.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Ну, это однозначно классика!
Вот тут есть некоторая информация по лейблу Island Records, на котором был издан и этот альбом тоже
http://www2.zippyshare.com/v/5cXcRDyj/file.html
Ссылка будет жить всего 30 дней, так что, коллекционеры, качайте. Правда это всего лишь выдержка из большой книги, но всё равно, она послужит вам.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Спасибо Вадим! Приятно вспомнить, что на Island Records были изданы первые альбомы ещё одной культовой группы тех лет - Bad Company. Позднее группа начала издаваться на лейбле Swan Song, но в тяжёлый эшелон так и не перешла. Тем не менее софт рок исповедуемый Bad Company неподражаем, а вокал Пола Роджерса просто великолепен.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первые четыре альбома группы настоящая классика! Кстати предтеча Bad Company, группа Free, тоже издавались на Island Records и была во истину великой. По крайней мере пока не умер гитарист Кософф.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 1 липня 2015 в 09:21)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Если продолжить экскурс по музыкальным направлениям то, для меня, самым ярким представителем глэм-рока является группа The Sweet. Но в силу своей экстравагантности, группа Kiss считается вне конкуренции в этом жанре. Спорный вопрос, точно так же, как и весьма спорны достоинства их самого раскрученного альбома “Destroyer”.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как по мне, то и в техническом и в музыкальном плане этот альбом откровенно слаб. Однако, песня из этого альбома Detroit Rock-City стала одноименным названием снятого позже художественного фильма о фанах группы, а хорошей иллюстрацией шоу, в поддержку этого альбома, является видеозапись Kiss: Destroyer Tour, Anaheim Stadium, 20.08.1976. Скачать и посмотреть DVD этого шоу можно тут:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1637177

P.S. Хитом и в будущем предметом для раздоров среди музыкантов группы стала не характерная для них песня Beth, по праву считающаяся жемчужиной альбома.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 2 липня 2015 в 08:40)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Группа Slade запомнилась всем нам, как одна из самых неистовых и экспрессивных команд 70-х. Я думаю многие согласятся с такой постановкой вопроса. Альбом Slayed? стал культовым и превратился в визитную карточку группы. Он просто переполнен хитами и упакован в яркую, запоминающуюся обложку. Slade как будто бросали вызов обществу своим внешним видом, своим звучанием и грамматикой в написании названий песен. Но самое главное заключалось в юморе текстов и энергетике. Одна только Gudbuy T’Jane чего стоит!

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Slade это прежде всего Rock’n'Roll. Вокал Холдера узнаваем и неподражаем. Группа записала серию отличных альбомов и возможно пристрастия любителей этой команды разделятся во мнениях по поводу лучшей их работы. Звукозаписывающий лейбл Polydor Records.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Странно, насколько популярна в бывшем СССР была группа Uriah Heep, настолько сдержано относились к её работам и репутации наши сверстники за рубежом. И тем не менее мы их любили и это самое главное. Первый альбом группы под новым названием, вызвал просто живой интерес, скорее даже из-за своей экстраординарной обложки, но когда появился второй альбом Salisbury, стало понятно, что мы имеем дело с новым феноменом.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По этому очень многие считают именно этот альбом, началом серии шедевров Байроновской эры группы Uriah Heep. В основном пластинки хипов издавались на Bronze, но первые альбомы изначально были выпущены на Vertigo, на знаменитом «сверле» (swirl). Вот они то и ценятся более всех остальных.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
О группе Deep Purple много рассуждать или рассказывать не нужно, она имеет массу поклонников, которые в свою очередь давно уже определились с предпочтениями в их дискографии. Все альбомы группы по своему хороши, особенно работы второго состава этой команды.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не взирая на частые ротации Deep Purple упроно не собираются уходить на покой и продолжают радовать поклонников новыми релизами. Остаётся только пожелать коллекционерам приобретать пластинки группы по своему вкусу, усмотрению и по возможности от хороших производителей.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Led Zeppelin – настоящий музыкальный монстр, живая легенда, величайшая рок группа всех времён и народов! (в своём эшелоне) Группа, имеющая досадно короткую, но черезвычайно яркую творческую биографию, породившая массу своих подражателей и последователей. Когда я впервые прослушал первый альбом Led Zeppelin , то с чувством восторга и тревоги понял, что наступила новая эра рок-н-ролла.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Время The Beatles, The Byrds, Yardbirds и им подобным закончилось. Хорошо ли это? Я не знал, и это меня по началу сбивало с толку. Мои знакомые любители хард-рока сразу же разделились на два лагеря: поклонников Deep Purple и Led Zeppelin. Споры о том, кто круче не прекращались довольно долго, и многие из спорщиков в результате остались при своём мнении. Это правильно.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кроме прекрасной музыки группа Led Zeppelin демонстрировала фантазию в полиграфическом оформлении своих работ. Почти все альбомы группы по своему оригинально оформлены, а некоторые обложки, являются просто маленькими шедеврами и предметом гордости коллекционеров. Последний сюрприз своим поклонникам и в первую очередь коллекционерам Led Zeppelin преподнесли под занавес своей карьеры. Обложка их последнего альбома была изготовлена в шести альтернативных вариантах, которые были скрыты под строгим коричневым пакетом. По этому покупая пластинку её будущий владелец заранее не мог узнать какой из экземпляров ему попадется.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Эта интрига усложняла и продолжает усложнять поиск всех шести вариантов пластинки. Но самые стойкие поклонники группы всё же имеют в своих коллекциях полный комплект изданий последнего альбома Led Zeppelin.
Редагувалося: 4 раза (Останній: 2 липня 2015 в 12:24)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
7 часов назад
С большим интересом читаю ваши мини-обзоры. Спасибо! music
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Виталий,
Спасибо и тебе, а то что-то не особо густо с коментами. Продолжу.

Группу Christie многие считают группой одного альбома, или даже ещё радикальнее, группой одной песни, одного хита. На самом деле, это неверно. Такие вещи может говорить только тот, кто либо ничего больше одной песни этой группы не слышал, либо не знает о существовании её второго альбома.
В самом деле, песня Yellow River стала межконтинентальным хитом, что само по себе не так уж и плохо, для песни из дебютного альбома никому не известной до этого группы. Да и остальной материал альбома не так уж и плох. Не дотянули ещё пара композиций до хитовых стандартов, всё равно альбом был успешен.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Второй альбом группы более продуман и усложнён, но комерческого успеха не имел и считается провальным. Скорее всего или обескураженые музыканты опустили руки, или денег никто не стал в них больше вкладывать, обретая колектив на распад, это уже не важно. На этом её история закончилась.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как по мне, второй альбом вышел не такой уж и плохой, и есть в нём очень достойные композиции, просто что-то не сработало и пошло не так, как могло быть. Тем не менее Christie оставили свой след в истории шоу-бизнеса, а их альбомы сейчас не так-то просто купить, даже при наличии желания и денег, особенно второй альбом. Раритет однако.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 2 липня 2015 в 14:52)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Из года в год, за рубежом, регулярно проводятся всевозможные опросы и конкурсы, так называемые ТОР-100, 50, 20, 10, в различных музыкальных номинациях. И регулярно, на протяжении многих лет номинацию лучший гитарист современности, мира, планеты и.т.д. возглавляет к сожалению увы покойный Jimi Hendrix. До сих пор ни один музыкант современности не смог затмить на музыкальном Олимпе чернокожего гения, на много лет опередившего своё время.
Чтобы попытаться передать силу воздействия игры Хендрикса на слушателя, я приведу чуть ниже небольшую цитату из вышедшей в прошлом году в Украине моей книги «Беседы старых меломанов» :
- Лично для меня одним из самых сильных пережитых мною музыкальных стрессов, кроме первого знакомства с «The Beatles», стало прослушивание записи Джими Хендрикса.
К тому моменту я уже считал себя продвинутым знатоком зарубежной музыки, и, конечно, разговоры о Джими докатывались до меня. Как ни странно, я был настроен весьма скептически в отношении к подобной информации. Я считал всю эту молву и слухи надуманными, притянутыми за уши. Кто, чёрт возьми, может играть лучше Ричи Блэкмора (Ritchie Blackmore), Джимми Пэйджа (Jimmy Page), Эрика Клэптона (Eric Clapton) или Джеффа Бэка (Jeff Beck)?
Наконец, катушка с записью Джими Хендрикса попадает ко мне. На ней был записан зальный альбом 1970 года - «Jimi Hendrix Band Of Gypsys”. Заправляю ленту в магнитофон и слушаю. Признаюсь, после того как запись закончилась, я просто растерялся - что это? Ничего подобного я до этого не слышал. После третьего прослушивания катушки, я стал поклонником Джими. Увиденная впервые его фотография в очередной раз повергла меня в шок. Джими оказался цветным музыкантом! Я представлял его совсем другим….

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В настоящее время, до сих пор, выходят всё новые и новые ранее не изданные записи Джими. Говорят, что в загашниках у его наследников ещё предостаточно подобного материала. Посмертные издания пластинок Джими Хендрикса исчисляется сотнями, в то время как альбомов увидавших свет при жизни гения единицы. Все они (оригиналы) крайне дороги и востребованы. Недавно у моего знакомого правильный, оригинальный моно диск Джими, альбом “Are You Experienced” (как на фото), только очень, очень сильно потрёпанный с виду, убитый на слух, с развалившейся, потёртой обложкой купили за 450 грн. Что тут ещё можно добавить?
Редагувалося: 3 раза (Останній: 2 липня 2015 в 14:53)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Manfred Mann, благодаря своей настойчивости и таланту сумел пройти нелёгкий путь от простого служащего студии Abbey Road до звукорежиссёрской должности, а после стать музыкантом, композитором и рок-звездой. В результате трансформаций музыкального коллектива возглавляемого Манфредом, появился знаменитый проект Manfred Mann’s Earth Band, который и явил миру самые знаменитые и продаваемые альбомы группы. Расцветом творчества группы, как водится, стали всё те же славные 70-е. Коллектив работал в жанре прогрессив-рок и записывался в основном на лейбле Bronze.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Самым известным и почитаемым коллекционерами и фанатами Манфреда считается альбом Nightingales & Bombers, известный в народе как «Соловьи бомбардировщики». Альбом успешен во всех отношениях: по техническому уровню записи, музыкальному содержанию и коммерческой ценности.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
У группы Budgie много поклонников среди меломанов, по крайней мере я таковых знаю. В своё время и я пережил волну увлечения этой командой, мне вообще всегда нравились крутые группы из трёх человек (Cream, Grand Funk Railroad, Budgie…). Но со временем интерес к этой группе у меня пропал, или прошёл. Всё же не дотягивали они до высшего эшелона отсутствием красивых баллад, оригинальных, ярких аранжировок и слабоватым вокалом. Тем не менее группа заслуживает внимания и имеет в своём активе несколько реально сильных альбомов.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Nazareth. Золотое время группы как и самые удачные её альбомы пришлись на 70-е. Характерно, что в этот период существовало и конкурировало между собой за место под Солнцем множество групп, но у каждой было своё собственное лицо и узнаваемая манера исполнения.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сейчас Дэн Маккаферти покинул группу, но пластинки Nazareth, от этого, только поднялись в цене. Так что, если у вас остался винтажный винил с альбомами этой группы, то вы в своё время сделали выгодную инвестицию.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 6 липня 2015 в 09:56)
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 3 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.