Книги о Beatles

Описание и обсуждение книг о Битлз
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Странно, что такой темы ещё нет на форуме, только о книгах про Маккартни. Не уверен только, правильно ли выбран раздел. Конечно, сейчас есть сотни сайтов и блогов, посвященных Beatles, где можно найти любую информацию. И всё же для того, чтобы разбираться в том, о чём идёт речь на данном сайте, без книг уж никак нельзя.
Где-то до 2008-2009 я пытался следить за новыми релизами, но потом забросил: слишком много. Ежегодно выходят десятки новых книг, так или иначе связанных с Beatles, а также переиздаются сотни старых. Однако большинство из них, на мой взгляд, процентов 90 а то и больше – ничего не стоящая макулатура, содержащая, как правило пережёвывание в который раз уже известных фактов, правда нередко хорошо иллюстрированная, или же выдающая какие-то новые совершенно немыслимые небылицы. Так что хороших книг о Beatles не такое уж большое количество, и в этой теме предлагаю о них поговорить, обсудить и поделиться своим мнением.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первой книгой о Beatles, которую я приобрел ещё в 1969, была конечно авторизовання (единственная в то время) биография Хантера Дэвиса. Обошлась она мне в 40 руб., на то время немалые деньги, ведь моя студенческая стипендия была только 35. На фото обложка первого британского релиза издательства Heinemann, мне же попалось богаче оформленное американское издание McGraw-Hill с суперобложкой, вид которой отображает моя аватарка. Описание в книге заканчиваются началом 1968, когда группа была на пике своей сплоченности, перед поездкой в Индию, которая могла б еще больше сплотить группу, но увы...Далее многое существенно изменилось, последовали записи Белого альбома, когда впервые в студии начались разногласия и даже ссоры, Пол расстался с Джейн Ашер, Джон развелся с Цинтией, появилась Йока, была создана корпорация «Эппл» с далеко идущими планами, осуществить которые не удалось. И вскоре наступил раскол: группа распалась, к сожалению, не без скандалов. Позднее книга много раз переиздавалась и Хантер почти всегда в приложении добавлял описания произошедшего впоследствии, но сути книги это не меняет. Биографию Хантера Дэвиса часто называют слишком «прилизанной», так как автор обходит стороной почти всё, что противоречит сложившемуся тогда имиджу. Например, в книге много внимания уделено жизнеописанию Брайана Эпштайна, даже слишком много, но ни слова нет о его секс-ориентации, а без этого понять сего человека невозможно. Нет ни слова о весёлых «мальчишниках» во время гастролей, почти ничего об их похожденях в Гамбурге. Но прочитать книгу нужно, тем более, есть несколько переводов на русский. И я с другом в середине 70-х занимался её переводом, вышел он аж в 4 экз., больше качественных копий моя печатная машинка сделать не позволяла.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Игорь,

Отличная тема, если конечно найдутся желающие подискутировать и поддержать. Первая попытка была уже сделана в самом начале, сразу после открытия форума. Александр Басараб создал один из первых блогов, который назывался Living in the Material World, в котором была рубрика Наша Beatles - библиотека.

http://beatles.kiev.ua/blogs/living-in-the-material-world/nasha-beatles-biblioteka.html

Но в этой рубрике форумчане ограничились лишь демонстрацией фотографий имеющихся у них книг на битловскую тематику, не вдаваясь в подробности и рассуждения. Развитие темы застопорилось и прекратилось, и вот теперь есть новое, твоё предложение. Желание поддержать возникает сразу. Большая часть нашей жизни прошла в СССР и СНГ, по этому те книги, на интересующую нас тематику, которые были изданы в этих странах, в абсолютном объёме несут поверхностную, вырванную из контекста информацию. Даже упомянутая тобой Авторизованая биография Хантера Дэвиса мягко говоря далека от совершенства. По этому, имея некоторое количество собственных изданий и будучи человеком прочитавшим наверное почти всё, что было издано о Битлз на русском языке скажу следующее: на мой взгляд только два издания заслуживают пристального внимания. Первое, это Анталогия Битлз - толмуд переведенный на русский язык.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И второе, книга Джон Леннон, Альберта Голдмана из серии ЖЗЛ. Эта книга пусть и не о Битлз конкретно, но тем не менее биография её основного героя неотьемлемо связана с биографией группы и содержит много интересного материала.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всё. Есть ещё толстенный фотоальманах на русском языке, но основной упор в нём сделан на фотохронику, правда имеется и полезная информация. Просто этот альманах очень уж нафарширован фотками классного качества, что тоже весьма интересно. Для любителей сухих фактов, без излишней лирики выходил ещё довольно толковый справочник по Битлз в мягкой обложке.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Он тоже ничего, хорошо, что не забыл о нём. Про остальные издания и их достоинства можно дискутировать, поочерёдно предлагая их на суд общественности.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 6 липня 2015 в 15:00)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
У меня имеется англоязычная битлотека в несколько десятков томов, поэтому, скажу честно, изданных у нас битловских книг я на дух не переношу (хоть и имею большинство). "Антология", конечно, исключение.
Думаю, вернусь из отпуска через неделю и подключусь к обсуждению темы.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Я тоже во времена информационного голода при СССР бросался на любые битловские и даже околобитловские издания. А сейчас немножко притих. Ну, во-первых, их такое множество, что собрать всех невозможно. Во-вторых, наши квартиры не позволяют иметь одновременно обширную фонотеку на виниле и библиотеку хоть даже в одну сотню книг. А этих сотен...
Когда-то мне один коллекционер из Нью-Йорка поведал сколько специализированной битловской литературы издаётся в мире. Видать кто-то подсчитал. При подсчёте учитывалось всё - и книги о Битлз и специальные фанзины разных клубов и специальные издания журналов, буклеты к турам... Причём, считали релизы абсолютно всех стран. А я знаю, что только в Бразилии местный фан-клуб имеет 2 своих печатных издания. И вот получилась фантастическая цифра - В СРЕДНЕМ ЕЖЕМЕСЯЧНО В МИРЕ ВЫХОДИТ 35 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С КВАРТЕТОМ БИТЛЗ И ЕГО БЫВШИМИ УЧАСТНИКАМИ!
Сейчас я подбираю лишь справочные издания, а фотоальбомы уже прекратил покупать. Кое-какие из своих любимых книг выложу чуть позже с подробным рассказом о них.
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Попытаюсь расклассифицировать всю битловскую литературу по жанрам:
1) Биографии – жизнеописания участников группы или каких-то отдельных моментов их жизни;
2) Дискографии – подробные (или не очень) описания музыкальных релизов группы или её участников, могут быть узкоспециализированные, например по странам или по отдельным фирмам;
3) Анализ самой музыки, включая диссертации, сюда же отнесем ноты и партитуры, а возможно и книги со словами песен, в точ числе иллюстритрованные;
4) Социологические исследования о влиянии феномена Битлз на общество;
5) Фотоальбомы и иллюстрированные издания, главная цель которых именно иллюстрации, сюда наверное можно внести и комиксы;
6) Художественная литература, персонажами которой являются битлы, совершающие вымышленные действия, для меня лично из такой литературы интересны лишь сценарии битловских фильмов, в том числе нереализованные или книги, по которым собирались создавать такие фильмы, а также книги самих битлов, таких совсем немного;
7) Наверное можно выделить и другие жанры, например разные справочники, содержащие информацию в сконцентрированном виде о том или ином аспекте, допустим, обзор битловской литературы.
Конечно, очень часто книга может относиться к двум или даже большему числу жанров, например в биографиях часто в конце книги приводится краткая дискография, как в рассмотренной выше книге.
Не придерживаясь хронологии, следующую авторизованную (куда уж авторизованней!) биографию рассмотрим «Антологию» авторства самой четвёрки (фото обложки которой чуть выше привёл Валера), вышедшей в рамках грандиозного проекта The Beatles Anthology. Напомним, что в состав проекта входили: 5-часовой 6-серийный документальный фильм (ноябрь 1995); три аудио-альбома Anthology 1 (ноябрь 1995), Anthology 2 ( март 1996), Anthology 3 (октябрь 1996), каждый из которых включал 2 компакт-диска с буклетом или 3 пластики или аудиокассеты, два сингла с новыми песнями Free As a Bird и Real Love, вышедшие одновременно с 1 и 2 альбомом соответственно в виде виниловых 45-ок (по 2 песни) либо в виде компакт-дисков (по 4 песни); 2 видео-клипа на эти новые песни; одноременно с 3 альбомом вышла расширенная 10-часовая версия документального фильма в 8 частях на видеокассетах; в 2000 году вышла одноименная книга и наконец в 2003 – 10-часовой документальный фильм на DVD, к 8 частям которого добавили 9-ую о создании фильма, неопубликованные ранее съёмки записей 1994-1995, клипы; важная харарктерная особенность последнего издания – многоканальный звук в формате 5.1. Вообще-то о даннном проекте можно открывать отдельную тему.
Книга Beatles Anthology почти полностью состоит из прямой речи четвёрки, в основном интервью, подготовленные для документального фильма, некоторые из которых в него не вошли. Но используются конечно и более ранние интервью и высказывания, есть немного и высказываний ближайших соратников: Джорджа Мартина, Нила Эспинола, Дерека Тейлора, который был редактором книги. Конечно, это musthave любого битломана, издание на русском языке очень хорошее.
В этой теме не буду приводить сведения об оригинальных книгах на русском языке, может быть кто-то другой это сделает, возможно в отдельной теме, только наличие переводов.
Да, Вад, книг очень-очень много, но стоящих, как я уже говорил в начале, из них меньшинство. Вот о таких давайте и будем говорить.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 10:54)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Что можно сказать об упомянутой выше книге Альберта Голдмана? Конечно, это пасквиль, и смешно, что русский перевод вышел в серии «Жизнь замечательных людей», Не зря же Пол говорил: «Не покупайте эту книгу». Я и не покупал, но прочёл электронную версию. Безусловно, чувствуется желание автора как можно более обгадить своего героя, причем удивительным образом оно сочетается с восхищением и даже преклонением перед ним. В книге приводится очень много интересных фактов, не всё там враньё, прочесть её всё же не мешает.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Отлично, начнём свои истории. До определённого времени я даже и не надеялся, что в СССР может выйти книга про Битлз. По этому никогда специально не искал такие книги в специализированных магазинах и на барахолках. Первой книгой на русском языке, которую я купил, была книга Т.Воробьёвой - "История ансамбля БИТЛЗ". Купил я её совершенно случайно. Шёл по улице и в пробке увидал эту книгу в руках у незнакомого мужчины. Не в силах сдержать любопытство я завязал с ним разговор и выяснил, что книга куплена буквально пол часа назад в магазине, что находится неподалёку. Мужчина предупредил меня, что книгу продают только членам книжного клуба и что он получил по почте приглашение для её покупки. Этого было достаточно, чтобы я взял след.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Поблагодарив мужчину, я тут же бросился в указанный магазин и принялся осматривать книжные полки. К моему удивлению (наивный) я никакой книги на них не обнаружил, но моё желание заиметь книгу пересилило ложную скромность. На самом деле, я числился в этом клубе, так как покупал некоторые журналы и моя клубная карточка была в магазинской картотеке. Это была правда, но дальше шла импровизация. Успокоившись, и взяв себя в руки я солидно подошёл к продавцу и поинтересовался где я могу получить положенный мне экземпляр книги о Битлз.
Тётка - продавец очень пытливо посмотрела на меня и принялась проверять. Не моргнув глазом я тут же выдал нагора придуманную историю о том, что я давно ждал эту книгу и получил приглашение из магазина, по этому и пришел. Приглашение я дескать с собой не взял, но паспорт, чтобы удостоверить личность вот он пожалуйста. Ну, а как иначе я узнал бы о ней? Паспорт по счастливой случайности был у меня с собой. Тётка взяла мой паспорт и принялась искать мою карточку в картотеке. Наконец она нашла её и была вынуждена признать, что я на самом деле являюсь членом клуба и могу претендовать на эту книгу. И всё же, она недоверчиво косилась на меня, когда вынесла книгу из подсобки и пробивала чек. Я был ещё школьником, но уже тёртым калачом, про что она не догадывалась. Вот так я и купил её, эту книгу.
Прибежав домой, я тут же принялся читать книгу и закончив, перечитал ещё несколько раз. Конечно, эта первая официальная книга о Битлз мне безумно понравилась и благодаря ей, я узнал много интересного и нового. Тогда мне этого хватило. На самом деле издание слабенькое и поверхностное, но оно было первым в моей жизни. Вот такая братцы история. В книге имеются вклеенные цветные и не цветные иллюстрации. Храню её до сих пор.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 6 липня 2015 в 15:55)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
И я в своё время купил эту книгу, но насколько помню, это просто перепев Хантера Дэвиса, а его перевод к этому времени уже появился в наших магазинах, во всяком случае в их подсобках.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Игорь,

О достоинствах этой книги я и не говорю, их нет. Просто для меня она была началом отсчёта в расширении познаний о группе Битлз из официальных источников.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Меня в истории Beatles больше всего интересовали подробности того, что принесло им наибольшую славу – работа в студии, записи для грампластинок. И когда в 1988 я узнал, что вышла об этом книга одного из самых больших специалистов по Битлз Марка Льюисона (Mark Lewisohn. The Beatles Recording Sessions), зразу же стал за ней гоняться, что за железным занавесом было непросто. Кому только ее не заказывал, но получилось так, что пришлось ждать немало лет, пока этот занавес не рухнул, и мне эту книгу подарили. В ней описаны все (!!!) сессии записей Beatles с подробным указанием даты, времени, используемых инструментов, количества дублей и т.д. Могли мы мечтать в юности о такой информации!? Утверждалось, что Льюисон был единственным, кому разрешено беспрепятственно пользоваться архивом студии Эбби Роуд, где хранятся бесценные сокровища – бобины с этими записями. До этого такую возможность получил смертельно больной звукорежиссер студии Джон Барретт, а дотошная работа прослушивания и анализа всех сохранившихся записей должна была отвлечь его от неимоверных болей, причиняемых болезнью. Барретт не завершил работу, но оставил подробные записи, которыми пользовался Льюисон. Но к сожалению, он не музыкант и профессионально не связан никак с музыкой, он журналист и это наверное наложило свой отпечаток. Подробность освещения сессий различная, в некоторых очень подробно описан каждый дубль, в других совсем мало информации. Не составлен подробный перечень всех дублей записей, т.е. работа не завершена. А сейчас Льюисон занят многотомной подробной биографией Битлз, о которой речь позднее, и вряд ли в ближайшее время займется описанием сессий, кто-то другой должен это сделать. Дотошные битловеды нашли в книге неточности и ошибки, некоторые из них исправлены в следующей его книге The Complete Beatles Chronicles. Несмотря на некотрые недостатки рассмотренная книга просто бесценна для того, кто интересуется данной тематикой, её надо не просто читать, но изучать.Добавлено спустя 3 минуты
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня вот такое переиздание. Эта книга кратко описывает в хронологическом порядка все события, произошедшие в истории группы, начиная со знакомства Леннона и Маккартни, 58 годовщина отмечается сегодня (точнее чуть раньше – с первого выступления Quarrymen 9 июня 1957) до 10 апреля 1970, когда Пол заявил о своем уходе. Мне нравятся такие книги в форме справочников без лишней беллетристики, коротко и ясно. О некоторых подобных биографиях-справочниках расскажу позже.
Мой сканер рассчитан лишь на А4, и картинки обложек беpу из Сети.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
В русскоязычных изданиях подобная тематика изложена в книге Стива Тернера "The Beatles: история за каждой песней". Но конечно книга не такая подробная. Ещё мне попадалась, и где-то у меня есть книга в формате CD, в которой тоже рассматривается дискография по каждой песне с историей её создания. Найду, выложу фото. А книга Тернера вот:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но.... подчёркиваю, у этих русскоязычных книг совсем не тот уровень. Я отмечаю просто факт их существования.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 6 липня 2015 в 20:28)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
У меня всё начиналось где-то в 1970 или 1971 году. А что тогда нам было доступно? Конечно же книги из ближайших социалистических стран. Вот самая первая моя битловская книга - чешская брошюра "Poplach Kolem Beatles" (Переполох вокруг Битлз) 1966 года. Я её где-то в 1970-1971 году и купил будучи ещё школьником.
""

Книжонка безобразная в том смысле, что была отпечатана на некачественной бумаге (сейчас все листы жёлтые) и содержала чёрно-белые рисунки битлов, а не фотографии. Но я тогда и этому был рад, ведь у меня была зарубежная книга, посвящённая Битлз!
Позже перед самым распадом СССР, когда поехал впервые в Чехословакию к другу в Брно, то был поражён тем, что у них можно свободно в магазине купить книги о Битлз. А потом, уже когда страна распалась на Чехию и Словакию, вновь съездил и опять набрал книг. Ну, на то время они меня все устраивали, хотя были очень узкого направления. Правда, в некоторых из них я нашёл много справочного материала, что меня повергло в восторг. Ведь тогда Интернета ещё не было и вот такая продукция служила мне справочным материалом. Вот на фото всё, что я имею из Чехии и Словакии.
""


Второй страной по производству битловской печатной продукции для нас была Венгрия. Вот то, что удалось вытянуть оттуда.
""


Конечно же, сейчас это всё выглядит ужасной половой, но для совковых времён это было что-то!
А вот болгары выдали лишь только одну книгу, но зато какую! В ней была подробнейшая дискография, как квартета, так и бывших его участников. Причём, каждое наименование сопровождалось фотографией. очень в своё время эта книга мне помогала!
""

А вот из Румынии и Польши ничего не имею. В ГДР издавали справочник Шмиделя. В оригинале его не имею, но есть Чешское и Советское его издания.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 10:55)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Я не силён в иностранных языках, по этому практически не покупал зарубежных изданий. Что толку, если прочесть не можешь? Такая вот очень самокритичная позиция. Но есть среди немногих всё же оказавшихся у меня таких изданий, одно самое любимое. Это недавно вышедшая книга Джо Фланери, бывшего тур-менеджера Битлз. Мы с Вадимом получили по именному экземпляру этой книги с дарственными надписями и автографом самого г-на Фланери, с которым мы имеем честь быть знакомыми лично.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После реконструкции компьютера я никак не могу найти диск с драйверами от сканера. По этой причине не могу похвастаться самим автографом, но полагаю, что за нас обоих это сделает Вадим, у него есть скан с дарственной надписью г-на Фланери. Скоро возможно появится перевод этой книги и мы познакомимся с её содержанием более подробно. Пока мне лишь известно, что она содержит много воспоминаний о группе про которые до сих пор никто не упоминал официально. А бывшему менеджеру The Beatles было что вспомнить.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 6 липня 2015 в 23:28)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Да, я скан своего экземпляра делал. Вот он.
""


Вообще Джо Фланнери легендарная личность. У него до сих пор стоит старый кожаный диван на котором частенько ночевал Джон, сбегавший от Мими. Наверняка даже некоторые свои ранние песни он на нём и сочинил. А его младший брат, надеюсь, тоже хорошо всем известен. Он певец, выступает под псевдонимом Lee Curtis. Причём Ли поёт до сих пор несмотря на свой возраст и пошатнувшееся здоровье. В какой-то период в его группу пристроили Пита Бэста, чтобы он не очень переживал уход из Битлз.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 7 липня 2015 в 00:09)
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Чешская книжка «Переполох вокруг Битлз» также была одной из первых моих битловских книжек, и также ужасно радовался ей, тем более, что прочитать по-чешски не составляло большого труда. Также было довольно доступно чешское издание шикарной книги художника Алана Олдриджа Beatles Illustrated Lyrics, но о ней попозже. Из венгерских книг, пожалуй, наидоступнейшей была книга Beatles Biblia, но вот прочесть ее было мне не по силам. Однако судя по всему, материал там интересный. Книга небольшая по размеру, позже отсканирую обложку и выложу.
Книга Стива Тернера, о которой говорил Валерий, разбирает историю создания каждой песни, не историю записи, а что послужило вдохновением создания мелодии и текста. Автор проанализировал множество интервью, в том числе и свои собственные, раскопал многие факты, например, о циркачах на плакате, вдохновившем написание Being For the Benefit of Mr Kite. Книга одна из лучших в этом жанре, и перевод неплох, правда и тут встречаются ляпы.
Как я уже говорил, один из известнейших битловедов Марк Льюисон пишет подробнейшую историю группы. Где-то в 2007-2008, не помню точно, сообщалось что планируется она в 3 томах на 2012. Но видимо, он так увлекся и накопал столько материала, что не уложится ни по срокам, ни по объёму.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В 2013 вышла первая часть под названием The Beatles: All Thosе Years. Volune One: Tune In. Книга вышла в двух вариантах: обычное издание на 960 стр. и расширенное издание Extended Special Edition на 1728 стр. весом 3,5 кг. Причём, последнее вышло только в Британии. Книга охватывает период от 1845, описывая дедушек и бабушек главных героев, до конца 1962. У меня только электронная версия обычного издания, начал читать с полгода назад, но потом нужно было прочесть другую книгу по битловской тематике, потом еще одну, и так не соберусь из-за недостатка времени ее дочитать. И я не знаю, зачем было издавать два издания, одно почти в два раза больше другого, и чем они отличаются. Насколько знаю, не иллюстрациями, а именно текстом, а ведь книга и так достаточно подробная. Может быть кто-то из посетителей сайта объяснит.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А, вот я не сразу заметил эту венгерскую книжку на фото, представленном Вадимом, потому что у меня другое более раннее издание с другой обложкой! Автор Ungvari Tamas.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 26 липня 2016 в 13:58)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1323 дня назад
Игорь,

На сколько я знаю, существуют два варианта изданной первой части книги Марка Льюисона: английский (авторский вариант) и американский (сокращённый). Тираж английского издания распродан полностью и не известно, когда и будет ли переиздание. На еВау, его пока еще купить можно. Американское издание есть ещё в продаже на Амазон, по крайней мере было до недавнего времени. Эти издания отличаются друг от друга не только по обьёму текста, а и по внешнему оформлению. Английское издание, такое как ты разместил внизу (белая обложка), а американское такое как на верхней картинке:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Даже по внешнему виду невооруженным глазом видать, как они отличаются по объёму. Английское издание я держал в руках, оно есть у нашего Черкасского битломана Сергея Радченко. Подарок от Рода Дэвиса. Но книга очень толстая, а английский я знаю не так хорошо, чтобы её осилить. Вот и жду паеревода, вдруг появится....
Кстати вот и та книжка форматом с CD диск, о которой я говорил выше. В ней тоже содержится описание как записывалась каждая из песен Битлз именно в инженерном плане. Но конечно это тоже поверхностная информация, однако как факт предъявляю.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Более того, таких книг было выпущена целая серия, у меня ещё есть Роллинг Стоунз, Элвис, Бон Джови, Полис, Пинк Флоид и Металлика. Все они рассказывают о том как были записаны песни из альбомов. Возможно были ещё какие то группы из этой серии? Кто знает подскажите.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 26 липня 2016 в 13:58)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из биографий наиболее ценны, безусловно, книги очевидцев, которые были непосредственными участниками связанными с битлами событий, о которых пишут, а не вычитали о них, или даже пусть брали у них пару интервью. К таким книгам относится и представленная выше авторства Flannery. К таким относится конечно и книга Пита Беста, Pete Best, Patric Doncaster. Beatle! The Pete Best Story, вышедшая в 1981. Хотя конечно в таких книгах автор волей-неволей преувеличивает свою роль, как правило, приукрашивает себя. Alan Williams, William Marshall. The Man Who Gave the Beatles away, 1975. Я прочел обе эти книги почти одновременно, особенно интересны воспоминания гамбуржского периода, и на ум приходит известная игра «Найдите 10 отличий».Добавлено спустя 12 минутСокращенный вариант книги Tune In издавался не только в Америке, но и в Британии. Для коллекции конечно хотелось бы расширенный вариант, но цена около 100 фунтов!! Издание настолько хорошо разошлось, что поговаривали о переиздании, может будет дешевле
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Ещё пару биографических книг авторства представителей ближайшего окружения. Пит Шоттон – ближайший друг детства Джона в своей книге (издание 1983 г) пишет много интересного не только о детстве и юности и не только о Джоне, но и о других битлах. Описаны, в частности, первые совместные дни Джона с Йоко.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Книга Питера Брауна, бывшего помощника Брайана Эпштайна (1983 г) также содержит много интересных подробных воспоминаний. Есть русский перевод этих двух книг, как и двух предыдущих, о которых я говорил.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Воспоминания бывшего пресс-аташе Битлз Тони Барроу (2006), попадался перевод на русский в электронном издании, но ужасный машинный перевод, даже неотредактирован.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 10:56)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
С большим удовольствием прочел мемуары любовницы Джона китаянки Мэй Панг (издание 1983 г), с которой он провел так называемый «потеряный уикенд», и станет ясно какой он был «потеряный», ведь во время него был закончен Mind Games, записаны Walls and Bridges, Rock ‘n’ Roll, а также Goodnight Vienna Ринго и Pussy Cats Харри Нильссона, состоялась последняя встреча Джона с Полом, на которой был и Ринго. Мне кажется, это один из редких случаев, когда автор книги не выпячивает и не приукрашивает себя, поэтому его воспоминания вызывают больше доверия.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот в книге (издание также 1983 г) астролога и гадальщика на картах таро Джона Грина, которого наняла для услуг предсказателя Йоко, о последних годах жизни Леннона – наоборот, явно преувеличена роль автора и его влияние и на Джона, и на его жену. Тем не менее, книга очень интересна.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На ту же тему – о последних годах жизни Джона написал его бывший помощник Фред Симан (издание 1991 г). Этой книги, к сожалению, не имею, но обязательно надо приобрести и прочитать. Имею также мемуары жён Джона Цинтии и Йоко, но пока не читал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 10:57)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
15 минут назад
Как уже упоминал, очень интересует меня история записи песен Битлз. В книгах Льюисона все сессии записи, но подробностей явно маловато. Поэтому очень ценны книги непосредственных участников этого процесса: звукоинженеров, сотрудников студии «Эбби роуд». Самый авторитетный среди них (конечно, помимо Джорджа Мартина и пожалуй, инженера Нормана Смита) – это Джефф Эмерик, которому посчастливилось не официально присутствовать на самой первой сессии Битлз, а начиная с записи «Револьвера», он стал главным инженером, отказался от работы с Битлз в разгар записи «Белого альбома», но потом возвратился для окончания записи «Эбби роуд». Его книга вышла в 2006.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Много интересных фактов, ну кто б мог подумать что, например, в записи Rock and Roll Music (который был записан за один дубль), на басу играет Джордж Харрисон, а на фортепиано – Пол, а не Джордж Мартин. Правда, читая книгу, может возникнуть ощущение, что не будь Эмерика, были бы вообще записаны «Револьвер» или «Сержант». laugh music Добавлено спустя 19 минутКнига самого Джорджа Мартина Summer of Love (1993) подробно описывает детали записи, но к сожалению, только альбома «Сержант Пеппер» и песен Strawberry Fields Forever и Penny Lane.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть еще его книга All You Need Is Ears (1982), но там меньше конкретики о студийных записях Битлз, больше воспоминаний, рассуждений о музыке, о разных исполнителях.
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 3 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.