You Know The Answer

вопросы и ответы
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Нужна помощь знатоков битловского винила.
Существуют ли в природе какие-нибудь "advance pressings" номерных битловских альбомов, которые были отпечатаны ДО официальной даты релиза?
Поясню, зачем нужна такая информация. На одном зарубежном сайте эту фотографию датировали 1 августа 1965. Когда я возразил, что снимок не мог быть сделан 1-го августа, так как альбом "Help!" вышел в свет только 6-го августа, мне ответили, что у битлов, мол, с собой могли иметься какие-нибудь пробные прессы.
Лично я про такие пробные прессы ничего не слышал. Может, я и правда ошибаюсь?
""
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вопрос этот требует внимательного подхода и изучения, чтобы быть объективным. Но навскидку я думаю, что ответ положительный. Отпечатанные пресса, особенно первые, пробные, появляются на свет гораздо раньше, чем релиз официально поступает в продажу. Где-то я читал про некие копии Белого альбома, которые были изготовлены под первыми десятью номерами и распределены между музыкантами группы и официальными лицами причастными к выпуску этого альбома. С остальными дисками наверняка было точно также. Я думаю, что если речь идёт о нескольких днях, типа 1 и 6 августа, то пробный или уже готовый экземпляр альбома "Help!" вполне уже мог быть у Джорджа. Да и промо копии рассылались по радиостанциям для того, чтобы делать рекламу будущей продукции....
Редагувалося: 1 раз (Останній: 22 липня 2015 в 20:45)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Я про "Белый альбом" слышал, но, насколько понимаю, это были обычные прессы, просто самые первые номера из общего тиража.
То есть какой-то конкретной информации про "advance pressings" нет?
Мне казалось, эта тема настолько изучена, что о подобном наверняка было бы известно коллекционерам.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 22 липня 2015 в 21:12)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Нет, совершенно не изучена эта тема, так как на фабриках царил полный хаос и никто не следил за выпуском передпродажных копий, не вёл их учёт. Нет ни одного справочника по этому вопросу.
А вопрос интересный и вместе с тем довольно сложный. Первыми отпечатанными копиями являются ацетаты (acetates) и тестовые копии. Они появляются за пару недель до предполагаемого официального релиза. Выглядят невзрачно – обычно имеют белую этикетку (или пустое яблоко) на которую либо вручную, либо печатной машинкой наносился текст. Также они не имеют и конвертов!!! Точнее, конверты представляют собой простые стандартные картонные белые пакеты. На фото ниже экземпляр вот такого HELP!

""

А тут на фото Ринго с ацетатной копией предстоящего сингла Get Back. Как видно, она тоже не имеет "торговый вид".

""

Стало быть, Джордж не подписывает ни ацетат, ни тестовый экземпляр. Тут мы уже видим готовый релиз.

1-го августа 1965 года было воскресеньем. Могли быть уже в этот день готовые экземпляры нового альбома? Теоретически да! В то время была практика, что за неделю до релиза пластинки рассылались ди-джеям на радиостанции. Ну, это и понятно - услышав понравившиеся мелодии в эфире, народ должен был бы ломиться за пластинками в магазины. Другой рекламы на то время не было, печатные издания запаздывали.
Что в этот день делали битлы? Читаем из библиографического справочника:
August 1
The Beatles appeared on ABC TV's Blackpool Night Out along with Pearl Carr and Teddy Johnson, Mike and Bernie Winters, and Lionel Blair and his dancers. They performed 'I Feel Fine', 'I'm Down', 'Act Naturally', 'Ticket To Ride'. Paul sang 'Yesterday' and they closed with 'Help!'
That evening Ringo and Brian flew back to London while the others followed in the Rolls Royce.
Much press criticism ensued from Brian Epstein's decision that The Beatles should make only this one TV appearance to promote their new single.

Опять же ТЕОРЕТИЧЕСКИ они могли принести с собой на эту программу несколько копий и раскручивать предстоящий релиз. Более точно можно было бы ответить, увидев на этикетке пластинки наклеенyю полоску NOT FOR SALE либо посмотрев матрицы пластинки. Они должны бы были быть 1G, то есть из первых 300 экземпляров.

Из всего этого анализа, я бы сделал вывод, что фотография может быть датирована 1 августом, но опять же, ТЕОРЕТИЧЕСКИ,
Save vinyl!
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Вад:

Из всего этого анализа, я бы сделал вывод, что фотография может быть датирована 1 августом, но опять же, ТЕОРЕТИЧЕСКИ,

Спасибо за обстоятельный ответ. Теоретически, конечно, такое возможно, но практически - я сомневаюсь, чтобы битлы таскали с собой на концерты подобного рода пластинки, да еще и раздавали их. Да и чисто внешне Джордж, на этом снимке, на мой взгляд, отличается от того, как он выглядел 1-го августа 1965. Вот для сравнения фотография, стопроцентно сделанная 1-го числа. Здесь его волосы кажутся намного длиннее.
""

Есть и видео для сравнения:
В общем и целом, вопрос пока что остается для меня открытым.
Но всё равно, спасибо за помощь, коллеги. v
Редагувалося: 2 раза (Останній: 23 липня 2015 в 13:29)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Господа меломаны, у кого-нибудь есть этот диск (Get Back Special)?
Ищу фотку с его обложки в хорошем качестве.
""
""
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Кто-нибудь знает,что это за ребята? Они выступали в Харькове, как раз, когда меня не было в городе.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
В канун 2010 года Валерий Ваганов - автор книги о Ленноне "Вот моя история, смиренная и правдивая...", увидевшей свет ещё в 2003 году, попросил меня написать для его новой книги главу о дискографии Джона в СССР. Предполагалось, что книга выйдет к 70-летию музыканта. Но кризис и другие проблемы не позволили ему выпустить полноценную книгу. Мне стало жаль уже написанного труда и я обратился в редакцию журнала Самарской Битлз-ассоциации "From Me To You". Материал был отредактирован и дополнен моим другом и соратником по сайту Андреем Луканиным и напечатан в двух номерах вышеназванного журнала.
http://beatlesvinyl.com.ua/_lit/FMTY_33-2010.pdf
http://beatlesvinyl.com.ua/_lit/FMTY_34-2010.pdf
И вот буквально сегодня утром мне прислали фотографию, на которой, как я понял изображена книга-брошюра, изданная частным образом. К сожалению, больше никакой информации я не имею.
Поиски в Интернете тоже не дали никаких результатов. Может кому-то попадалось такое издание?
Очень хочется иметь на своей полке такую брошюру или хотя бы в электронном виде её отсканированные страницы.

P.S. Кстати, то, что это издание содержит информацию на основе публикаций из журнала FMTY, лишь моё предположение. Буду очень признателен за любую информацию.

""
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,
книга-брошюра, изданная частным образом.
Вадим, так это же кидалово, если всё правда. Высылай мне материалы, они войдут в третью часть моей трилогии и будут официально изданы в Украине. Твой труд не пропадёт. Ну что это за партизанщина такая?
Редагувалося: 1 раз (Останній: 27 листопада 2016 в 14:18)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Может, кто-то просто для частного использования распечатал такую брошюрку на цветном принтере в одном экземпляре?
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57:
Вадим, так это же кидалово, если всё правда. Высылай мне материалы, они войдут в третью часть моей трилогии и будут официально изданы в Украине. Твой труд не пропадёт. Ну что это за партизанщина такая?

Ну, так материалы ведь ещё 2010 года. Я про них еле вспомнил. Раз уже печатались, так чего же их повторять? Но это лишь только моё предположение. Что внутри - неизвестно. Просто по названию я вижу, что это моя работа. Но всё может быть...


Виталий:
Может, кто-то просто для частного использования распечатал такую брошюрку на цветном принтере в одном экземпляре?

И такое не исключено. Вот поэтому и интересуюсь. Фото от одного человека перешло к другому. Потом переслали его третьему... в результате прислали мне, а концов и не найти. Может и не печатное это издание, а самиздат. Вот и пытаюсь выяснить. В Сети нет никакой информации.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Лучше обсудим это в телефонном режиме. Я вечером тебе перезвоню.
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Коллеги, известна ли точная дата выхода в свет альбома "Yesterday and Today" с обновленной (чемоданной) обложкой"?
""
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Спайзер в своих трудах пишет, что впервые изображение новой "trunk" обложки появилось в рекламных объявлениях на страницах журналов Billboard и Cash Box 25 июня 1966 года, то есть молниеносно после релиза "butcher" обложки.

""

Такая оперативность была осуществлена благодаря отснятой ещё в мае фотосессии для варианта конверта. Впрочем, вот оригинальный текст из его книги

""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Ага, я не дочитал... он там дальше пишет про историю "чемоданной" фотографии. Даже и не в мае, а ещё ранее.

""

""
Редагувалося: 1 раз (Останній: 17 лютого 2017 в 02:34)
Save vinyl!
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Спасибо за ответ. Крайне интересно было почитать. Однако не соглашусь с Барроу и Спайзером в некоторых моментах. Во-первых, фотосессия в офисе Брайана не была спонтанной. На сделанных тогда фотографиях видно осветительное оборудование. То есть, фотограф Уитакер не просто так случайно прихватил с собой фотоаппарат и пощелкал битлов по случаю. К тому же, там присутствовало как минимум два фотографа (или, по крайней мере, Уитакер был с помощником, который тоже фотографировал.)
Во-вторых, эта фотосессия точно состоялась ПОСЛЕ "мясницкой", потому что в кадре мы видим, как Джордж и Ринго рассматривают фотки себя в белых халатах.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Судя по тому, с каким интересом битлы рассматривают снимки с "мясницкой" фотосессии (25 марта 1966), можно предположить, что дело происходит в скором времени после нее, то есть в конце марта или начале апреля.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 17 лютого 2017 в 11:29)
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
624 дня назад
valery57:

Вад,
книга-брошюра, изданная частным образом.
Вадим, так это же кидалово, если всё правда. Высылай мне материалы, они войдут в третью часть моей трилогии и будут официально изданы в Украине. Твой труд не пропадёт. Ну что это за партизанщина такая?
Наверное поздно реагирую, но все же. Ведь на этой обложке слева внизу расположено яблоко пластинки
"Музыкальный калейдоскоп Nr. 8" производства Тбилисской фабрики, когда она еще не была включена
в состав "Мелодии"! Редчайший экземпляр!!! Теперь все знают, что на этом диске впервые в СССР были изданы Битлз.
Дело в том, что эта пластинка (именно этот экземпляр!) продавалась через ebay из Тбилиси в октябре 2013 года.
Для меня было дороговато и я "накапал" Вадику Легкоконцу, а тот разместил на сайте www.beatlesvinylcom.ua.
Я сохранил фотографии из ebay - там те же пометки ручкой на яблоке (одну из них - от 23.10.2013 - размещаю, как раз ту, что на обложке брошюры).
Все это означает, что книга была издана не ранее октября 2013, минимум на 3 года позже 70-летия Джона.
Возможно эта информация чем-то поможет?
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Да, я помню эту картинку с eBay. Мы позже нашли ей альтернативу для сайта лучшего качества

""

И с брошюрой тоже уже разобрались. Кто-то самостоятельно её сделал видать для личного пользования. Нам позже прислали фото последней страницы, где указаны наши с Андреем имена. Причём, один в один, как они были напечатаны в журнале. Таким образом, кто-то просто отсканировал страницы из журнала, а обложку смастерил самостоятельно.
Я было уже думал, что это типографский журнал, посему хотел его держать на полке. Но это оказался самиздат.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Вообще-то с этой статьёй приключился казус. Валерий Ваганов, издавший в 2003 году книгу "Джон Леннон: Вот моя история, смиренная и правдивая...", написал мне с просьбой подготовить какой-нибудь материал для его будущей второй книги, которую предполагалось выпустить к 70-летию со дня рождения Джона. Ну, я и ранее чуточку пописывал заметки в клубный журнал "Эплоко" Уральского Битлз-клуба, который вёл Валерий с друзьями. То есть, некоторый опыт имелся и я согласился.
Фантастические перлы в стиле Буркина-Фадеева не моё призвание. Я больше документалист. Поэтому решил написать про дискографию записей Джона на пластинках фирмы "Мелодия". Благо такой материал мы с Андреем Луканином собрали на сайте, поэтому информации хватало. А во второй главе я решил изложить информацию о декабрьских событиях 1980 года, своих приключениях, чувствах…
Уже отправив материалы, получил от Валерия письмо, что в условиях кризиса невозможно найти спонсоров и книгу издать не получается. Он надеялся на некоторое приложение к очередному номеру журнала "Эплоко". В связи с этим, мой материал, который прямо таки зашкаливал своим объёмом, было решено сократить. Материалы по дискографии полностью были выброшены из макета будущего издания.
Мне стало жалко своего труда, и я написал Сноповым в редакцию журнала "From Me To You". Братья согласились принять этот материал, но предупредили, что его чуточку придётся адаптировать под журнал и разбить на два номера. После этого я написал Андрею и объяснил всю ситуацию. Он проверил мой текст, внёс в него некоторые коррективы и исправления, добавил вариант таблицы, в которую был сведен каталог рассмотренных в статье записей. Так родились эти два номера, соавтором которых стал Андрей.
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/_lit/FMTY_33-2010.pdf
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/_lit/FMTY_34-2010.pdf
Материал второй главы полностью попал в подготовленное Валерием специальное приложение. Однако, без казусов и тут не обошлось. Валерий написал, что перейдёт плавно от главы Валерия Ярушина (руководитель ансамбля "Ариэль"), в которой он упоминает пластинку с "Девушкой", к моей главе. Для этого сказал, что Андрей должен будет сделать мне вступление с упоминанием этой ленноновской композиции. Однако, то ли он забыл ему об этом сообщить, то ли Андрей отказался и материал был напечатан без этого вступления. Однако, имя Андрея упоминалось в конце главы. Андрей потом меня спрашивал: "А я тут причём?". Но я ответить на этот вопрос так и не смог.
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/_vad/Apploko_9_2-2010.pdf
Но обидно не это, а другое – для главы я сделал специальное фото и попросил подписать его, как "Автор с той самой пластинкой на том же самом месте спустя 30 лет". Это подчёркивало бы информацию, которую я излагал.

""

Однако, фотография в главу так и не попала. Вырезав внешний фон, её включили в общий коллаж на обратной стороне обложки приложения. Короче, получилось не так, как всё было задумано, а "как всегда". Кстати, написание Бангладеш у меня в черновике было правильным, но напечатали название страны в приложении уже с ошибкой. Не моя вина! С тех пор я охладел к подобным проектам и даже, когда сегодня просят что-либо написать, стараюсь отказываться.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 17 березня 2017 в 20:44)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Меломанам Украины и Вадиму лично сообщаю: этот огромный труд не пропал, и с согласия Вадима, в полном объёме вошел в одну из глав третьей части трилогии "Беседы старых меломанов". Страна должна знать своих героев. Единственный минус - никак не вписывающиеся в канву книги многочисленные иллюстрации обложек и их вариантов, связанных со статьёй и иллюстрирующих её. Интересующимся такими подробностями придётся подсмотреть их на сайте Вадима - Луканина. Так что ждём выхода третьей части трилогии, работа над которой уже близится к концу! Beatles forever!
Редагувалося: 2 раза (Останній: 18 лютого 2017 в 23:18)
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.