ГлавнаяФорумДискографияУчастие битлов в проектах других музыкантов / The Beatles and solo collaborations

Участие битлов в проектах других музыкантов / The Beatles and solo collaborations

Записи различных музыкантов, в которых принимали участие либо Битлз, либо отдельные участники квартета
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Очередной релиз, который мы рассмотрим, это альбом вокального квартета The Manhattan Transfer под названием "Coming Out". Пластинка вышла в 1976 году. Огромное спасибо нашему одноклубнику под ником Wiktor, который подогнал мне сей первый американский выпуск в идеальнейшем состоянии. Больше информации про данную пластинку можно узнать по ссылке
https://www.discogs.com/release/2352845

""

Большой неожиданностью для меня стало участие на ней Ринго Старра в двух композициях: это вторые треки с обеих сторон пластинки "Zindy Lou" и "S.O.S.". Да и вообще сама пластинка понравилась. Пожалуй, это наилучший альбом The Manhattan Transfer. Второй или третий по счёту, точно не скажу. Потом музыка стала у них более фанковой с заявками на модерн-джаз.

""

И вообще я хочу сказать, что нельзя зацикливаться на одной музыке, надо слушать различные стили и жанры. Лично мне в этом помогает именно участие бивших битлов в различных проектах, будь это джаз, регги или просто поп.
К сожалению, композиции с Ринго хитами не стали и я их не обнаружил на YouTube. Но "Chanson D'Amour" с этой пластинки, также вышедшая и отдельным синглом, стала явным хитом и визитной карточкой квартета. Её и предлагаю вам для ознакомления с данной пластинкой

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
А это, пожалуй, одна из моих самых любимых пластинок. Последняя "прижизненная" работа трио Cream и их альбом 1969 года "Goodbye". Долго я гонялся именно за его английской версией и, наконец-то, пару лет назад приобрёл его в отличнейшем состоянии. Даже трудно поверить, что диску уже 48 лет!

""

Помимо того, что Джордж Харрисон совместно с Эриком Клэптоном является автором композиции "Badge" (второй трек на второй стороне), он ещё и играет на ритм-гитаре в этой же композиции. Правда, имя Харрисона спрятано на диске под псевдонимом L'Angelo Misterioso.

""

Композицию можно прослушать на сервисе YouTube

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Род Стюарт и его сольный альбом 1974 года "Smiler". Подробности об издании здесь
https://www.discogs.com/release/4790702

""

Автором композиции "Mine For Me" (самый последний, 12-ый трек), является Пол Маккартни. Ещё где-то встречал, что Пол с Линдой участвуют на этой композиции в подпевках. Но сомневаюсь в достоверности данной информации, так как подтверждения этому факту так нигде и не нашёл, да и вслушавшись внимательно, голоса четы Маккарни мне расслышать так и не удалось. Тем не менее, авторство тоже не столь уж и маловажный факт! Это даже где-то можно отнести к категории "песни, отданные другим исполнителям".

""

Я всё никак не мог понять, откуда на фирменной пластинке появилось изображение Рода. Ведь к нам в основном в то время попадали пластинки из соцстран, и вот так невзрачно был оформлен болгарский вариант.

""

P.S. Спасибо valery57 за помощь в приобретении американской пластинки.
Полностью альбом можно прослушать на сервисе YouTube

Редагувалося: 1 раз (Останній: 16 лютого 2017 в 20:52)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Ещё одна пластинка, которую я пропустил при рассмотрении релизов, косвенно относящихся к Битлз. Это "The Beatles Concerto" в исполнении Королевского филармонического оркестра Ливерпуля. Подробности об издании здесь
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Beatles_Concerto
https://www.discogs.com/release/2368571

""

По сути дела, эту пластинку в большей мере можно было бы отнести к каверам, но тут на оборотной стороне конверта имеется следующая аннотация Джорджа Мартина:
The arrival of the Beatles in 1962 heralded a collation of creativity unprecedented in English popular music, embracing the best of talents far wider than their own group. Their success broke all kinds of barriers, and when the shocked establishment managed to hear the music through the “noise” the realised that genuinely original music of lasting beauty was being created.
Now, seventeen years later, we have the happy assembly of the talents of the brilliant young duo-pianists Peter Rostal and Paul Schaefer, the tasteful writing of John Rutter, and the Royal Liverpool Philharmonic Orchestra under the superb direction of my old friend Ron Goodwin.
Ron, (who I hasten to add, is one month younger than me!) was my first signing as a record producer a few years back, and his musicianship has been as steadfast as his friendship.
Anyone who admits to liking the great piano concertos of Grieg, Rachmaninov, or Tchaikovsky cannot fail to enjoy The Beatles Concerto – not just another medley of tunes by Lennon, McCartney or Harrison, but a true composition in Classical form.
And the artistry and mix in the arrangements of Beatles’ impressions by both John Rutter and Ron Goodwin are a joy to hear.
It is not such a long way from the Cavern to the Philharmonic Hall!

Мало того, в буклете CD версии помимо аннотации ещё есть и фотография дирижёров вместе с Джорджем Мартином за режиссерским пультом. Наверняка Мартин, имея классическое музыкальное образование, принимал участие в подготовке данного релиза в качестве консультанта.

""

Пластинку эту мне подарил мой друг, профессиональный музыкант Саша Шелест. Когда он вручал её мне, то рассказал историю, как она попала к нему в руки. Во второй половине 70-х годов, когда Саша учился в консерватории, то с ним в одной группе находился канадец украинского происхождения. Когда тот отправлялся на каникулы к себе домой, Саша попросил его: "Ну, привези хоть какую-нибудь пластинку Битлз!". Тот слово сдержал. Но, глубоко не вникая, и даже вообще не интересуясь современной музыкой, он купил в местном магазине первую попавшуюся ему на глаза пластинку с надписью THE BEATLES. Каково же было разочарование Саши, когда тот обнаружил на ней классические аранжировки известных хитов квартета. Однако, поблагодарил за диск и держал его почти 30 лет. Узнав, что я, собрав уже почти всё, ударился копаться в пластинках ещё глубже, решил её мне подарить.
Пластинка таки канадская и имеет индивидуальное оформление. В других странах конверты данного альбома имеют иное оформление.

Первый фрагмент (1st Movement: Maestoso - Allegro Moderato) данного альбома на сервисе YouTube

2nd Movement: Andante Espressivo

3rd Movement: Presto

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
И снова саундтрек. На этот раз, речь пойдёт о фильме Son Of Dracula. Вообще-то, этот релиз принято относить к дискографии Гарри Нилссона, но над пластинкой работало много и других музыкантов, таких как Klaus Voorman, Gary Wright, Richard Perry, Jim Keltner, Ray Cooper, Bobby Keys, Nicky Hopkins, Peter Frampton. Подробности об издании здесь
https://www.discogs.com/release/1292004


""

Ринго Стар, имя которого вынесено и на лицевую обложку, принял участие в записи треков "Daybreak" и "At My Front Door". Также в композиции "Daybreak" брынчит колокольчиком, который вешают на шею коровам, Джордж Харрисон. Гарри и Ринго являются продюсерами данной пластинки, а сам фильм был снят битловской Apple Films.

""

Лицевая сторона пластинки имеет два откидных листка. Если их развернуть, то можно увидеть и фото Ринго Старра загримированного под старца из указанного фильма.

Композиция "Daybreak" с данного альбома на сервисе YouTube

И "At My Front Door"

Редагувалося: 1 раз (Останній: 16 лютого 2017 в 22:02)
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Вад:
Также в композиции "Daybreak" брынчит колокольчиком, который вешают на шею коровам, Джордж Харрисон.
Cowbell, хотя действительно дословно так переводится, - это не колокольчик, а ударный инструмент в виде металлического корпуса, по которому бьют обычно палочкой (см. тему «Инструменты, звучащие в записях Beatles», стр. 3). Отчетливо слышен, например, в You Can’t Do That
Одна из немногих пластинок по данной теме, которая у меня есть, - альбом PUSSY CATS Гарри Нилссона, знаменитого прежде всего великолепнейшим римейком песни Without You безвременно ушедших участников группы Badfinger. Купил эту пластинку не только потому что здесь активно участвуют двое битлов, но и из-за того знаменитого эпизода во время ее записи, когда к ним примкнул третий и мог быть великий ре-юнион – имею в виду джем-сешн Джона и Пола 31 марта-1 апреля 1974, о котором уже говорилось на нашем сайте. Пластинка записывалась в домике на калифорнийском побережье океана, где Джон жил с китаянкой Мэй Панг, специально переобордованный в студию записи. Джон был аранжироващиком и продюсером альбома, но ни на каких инструментах не играл, Ринго играет на ударных в 7 из 10 песен, на остальных 3 ударных просто нет.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня американец, но иллюстрации взял с кодискоса, не чем мне качественно сфотографировать, хотя и тут не очень. Пластинка вынимается из середины, как на Beatles For Sale, есть внутренняя вставка.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Джон написал песню Mucho Mungo (в его собственном исполнении она звучит на диске Dakota из бокса Lennon Anthology), которая на пластинке входит в поппури с собстенной композицией Гарри Mt Elga.
К сожалению альбом не оправдал возлагавшихся на него надежд, о причинах хорошо написано в книге Мэй Панг.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 18 лютого 2017 в 10:06)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Про последний релиз Гэри Райта Игорь уже здесь упоминал. Райт с 1970 по 1979 годы участвовал практически во всех сольных альбомах Джорджа Харрисона. В свою очередь и Джордж пытался ему помогать. Например, сольный альбом Райта 1975 года "First Signs Of Life" включал в себя композицию "Don't Try To Own Me", записанную при участии Джорджа в качестве бэк вокалиста.

""

В 2007 году альбом переиздали в Европе в расширенном варианте – он дополнительно содержал ещё и DVD диск, на котором можно увидеть данную композицию в официально вышедшем в то время клипе. Также стикер и другая информация на полиграфии лишний раз подчёркивают информацию об участии Харрисна в данном проекте Райта.

""

С отметки 1:09 можно увидеть обоих музыкантов, снятых в студии во время работы над композицией "Don't Try To Own Me".

Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
В связи с сотрудничеством Гэри Райта с Харрисоном следует упомянуть альбом Connected, вышедший после George’s pass away в 2010. В цифровой версии альбома, продававшейся через iTunes есть песня Never Give Up, в которой Джордж играет на гитаре и песня To Discover Yourself, которой он числится соавтором.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кроме того, на первой песне альбома Satisfied Ринго играет на ударных. И помним, что Райт был активным участником All Starr Band Ринго Старра, мы его видели на концерте в Киеве.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
""

Jimmy Nail ‎– Growing Up In Public (1982)

Этот компакт-диск я получил в подарок в качестве бонуса, когда забирал из другого города большую партию дисков на довольно таки приличную сумму. Было это лет 10 назад. Недоумевал, с чего бы это мне его вручили. Диск был запечатан и во внутрь его заглянуть так и не удалось. Решил держать его в этой же кондиции, авось в таком виде скорее куда-то отдам.
А через год или полтора увидел точно такой же диск на полке у своего товарища. Внимательно просмотрел буклет.

""

Нет, среди авторов ни в одной композиции не увидел фамилии битлов и было уже хотел буклет вложить обратно, но на последней странице на глаза бросился текст с благодарностями. Нашёл там имена Девида Гилмора, Гари Мура, Сэм Браун... и Джорджа Харрисона. Стал вчитываться в каждую страницу. Под текстами песен был состав музыкантов. И вот под композицией "Real Love" я обнаружил, что партию гитары исполняет Джордж Харрисон.

А вот и сама композиция. Гитара узнаётся с первых же секунд (и особенно с отметки 3:04):

Редагувалося: 1 раз (Останній: 20 лютого 2017 в 15:24)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
""

Carl Perkins & Friends ‎– Blues Suede Shoes - A Rockabilly Session (переиздание 2006 года).
Подробности по ссылке
https://www.discogs.com/release/8951713

Этот компакт-диск тоже до сих пор держу запечатанным, но причина другая - имею данный концерт на DVD, поэтому CD поставил на полку закрытым лишь для комплекта.

""

Здесь принимают участие два бывших участника квартета Битлз: Джордж Харрисон и Ринго Старр. Их так часто показывают и они настолько задействованы в данном шоу, что его надо смотреть просто всё подряд:

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Карл Перкинс покинул этот мир 19 января 1998 года. Церемонию прощания с великим артистом, которая состоялась через 4 дня, в прямом эфире транслировал телеканал ABC. Помню, как ко мне попал бутлег на DVD и на нём я обнаружил фрагмент этой церемонии во время которой Джордж Харрисон исполнил композицию "Your True Love".
Даже и не надеялся, что встречу этот фрагмент на YouTube.

И маленький репортаж, где в самом конце показывают Джорджа, а за ним совместную работу Карла Перкинса с Полом Маккартни. Но про эту работу, как-нибудь в следующий раз.

P.S. Это просто, как дополнение к предыдущему посту.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
В 2007 году компания EMI издала двойной сборник-посвящение Фэтсу Домино. Среди множества артистов, принявших участие в этом релизе, можно встретить и имена двух битлов Джона Леннона и Пола Маккартни.
Если композиция Леннона была взята из архивных записей (кстати, она такая единственная среди всех остальных), то Маккартни записал кавер на композицию Фэтса "I Want to Walk You Home" в дуэте с Алленом Туссейном специально для этого издания. Остальные подробности можно узнать по ссылке
https://www.discogs.com/release/8600695

""

Набор из двух дисков был издан в двух вариантах: упрощённом (в обычном стеклянном боксе) и более богатом (в дигипаке). Я предпочёл купить последний, который разворачивается в three fold card.

""

К сожалению, композицию с Маккартни мне не удалось разыскать на сервисе YouTube. Разве что маленькую превьюшку на 30 секунд можно прослушать здесь
https://www.amazon.com/Goin-Home-Tribute-Fats-CD/dp/B000SUKPH0

На YouTube имеются вещи с этого трибютного альбома других исполнителей и вот этот коротенький EPK (electronic press kite)

Редагувалося: 1 раз (Останній: 21 лютого 2017 в 23:49)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Игорь:
У меня американец, но иллюстрации взял с кодискоса, не чем мне качественно сфотографировать, хотя и тут не очень. Пластинка вынимается из середины, как на Beatles For Sale, есть внутренняя вставка.

У меня CD, но могу показать внутренний разворот виниловой пластинки (только что случайно увидел его в Сети в приемлемом качестве).

""
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Спасибо Вад, за дополнение, внутренний разворот не показывал из-за отсутствия качественных фото или сканов. Что касается Гарри Нилссона, он был многолетним хорошим другом и еще лучшим собутыльником Джона и Ринго. И на других его альбомах есть битловская помощь, причем всех четверых. На Dui On Mon Dei, вышедшем в марте 1975, Ринго исполняет партии ударных в песне Kojak Columbo и бэк-вокал в Good For God. На альбоме Son of Schmilsson (июль 1972) Ринго на ударных в 5 песнях, а Джордж на слайд-гитаре в шестой You’re Breaking My Heart. На последнем альбоме Нилссона Flash Harry, вышедшем в сентябре 1980, Ринго на ударных в 3 песнях, одна из них Old Dirt Road - совместная композиция Гарри с Джоном, другая How Long Can Disco On – с самим Ринго. И на самом успешном его альбоме Nilsson Schmilsson с ноября 1971, содержащем незабвенную Without You, на одной песне Coconut Пол поет бэк-вокал. К сожаленью, у меня этих альбомов нет, только записи, может кто-то подробно расскажет.
Відвідувач
sergey
Повідомлень: 4
Житомир
13 дней назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минутС удовольствием держу в коллекции этот чудесный альбом с узнаваемой фото на задней обложке.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Это, что в альбоме вставка такая с ч/б фотографией битлов? Никогда не встречал эту пластинку...
Save vinyl!
Відвідувач
sergey
Повідомлень: 4
Житомир
13 дней назад
это фото битлов периода Гамбурга.Я ее искал для сравнения с фото на обложке и взята она с какой-то книги.Уже не помню с какой.Очень интересная тема "Участие..."
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
А... понял! Интересная деталь.
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Как только стали появляться первые DVD диски, я в 1999 году приобрёл себе "трилогию" Prince's Trust Rock Gala с записью концертов на Уэмбли Арене в Лондоне. На первом диске был записан концерт, который состоялся 20 июля 1986 года и носил полное название Their Royal Highnesses the Prince and Princess of Wales. До этого момента данная видеозапись существовала лишь только на VHS кассете.

""

И вот на этом первом диске из этой серии в самом конце шоу Пол Маккартни с другими артистами исполняет 3 композиции: "I Saw Her Standing There", "Long Tall Sally" и "Get Back" частично дуэтом с Тиной Тёрнер.

Спустя год после состоявшегося концерта, вышла виниловая пластинка. Она шла одним комплектом вместе с синглом, который являлся бесплатным приложением к ней в качестве бонуса. К сожалению, как раз сингла у меня и нет. Когда я покупал пластинку, то ещё не знал, что он должен быть вкомплекте. Да и саму пластинку уже второй день не могу отыскать. Поэтому просто даю ссылку на виниловое издание
https://www.discogs.com/release/2254148
Обратите внимание, что на самой пластинке размещена только одна (последняя) композиция в исполнении Маккартни. Остальные две находятся на бонусном сингле. Таким образом, если вы имете полный виниловый комплект, то это значит, что у вас есть все 3 упомянутые выше композиции.

Одновременно с пластинкой вышел и компакт-диск. Причём, он существует только лишь немецкого производства, но продавался и на территории Великобритании тоже. Это нормальное явление. Помню, как первые компакт-диски Битлз тоже сперва появились немецкого производства и экспортировались в Великобританию. Позже англичане наладили у себя собственное их производство.
К сожалению, компакт-диск содержал лишь только 2 композиции с участием Пола Маккартни. Вещь "I Saw Her Standing There" на нём отсутствовала.

""
""

На втором DVD диске уже запись следующего года, а именно концерта, который состоялся 6 и 7 июня 1987 года. На нём можно увидеть Джорджа Харрисона и Ринго Старра в композиции "While My Guitar Gently Weeps". Ринго также с песней "With A Little Help From My Friend" закрывает данный концерт.

На самом же деле, Джордж с Ринго исполнили 2 композиции, однако "Here Comes The Sun" не была включена на DVD диск.

Но на виниловой пластинке и на компакт-диске присутствует обе композиции, исполненые Джорджем и Ринго ("While My Guitar Gently Weeps" и "Here Comes The Sun"). Также имеется и запись "With A Little Help From My Friend" в исполнении Ринго.

""

Одним словом, получается каша… хотите иметь всё – берите все форматы.

В третьей части (на третьем ДВД диске), который содержит запись концерта 1988 года, никто из бывших участников квартета Битлз участия не принимал.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
У меня имеется такой винил:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


music
|
Перейти на форум:
Сторінки: Перша 1 2 3 4 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.