ГлавнаяФорумИсторияВикторина / Вікторина

Викторина / Вікторина

Перевірте свої знання історії Бітлз
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
На якому сольному альбомі Джона Леннона можна побачити його фото разом з Полом МакКартні та Джорджем Гаррісоном?
Редагувалося: 1 раз (Останній: 4 липня 2017 в 02:04)
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Rock 'N' Roll
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Так!
21 лютого 1975 року Джон Леннон видав свій сольний альбом, який представляв собою збірку каверів рок-н-рольних хітів, що були популярні наприкінці 50-х – початку 60-х років. Для оформлення лицьової сторони альбому він вибрав фото зроблене ще 1961 року у Гамбургу.

""

Цьому фото дуже часто помилково присвоюють авторство Астрід Кірхгер. Але, насправді, його зробив Юрген Воллмер. Про це він детально розповідає у своїй книзі.

""

Розмиті фігури на фоні Джона належать Полу, Стю та Джорджу.

""

Оригінальне фото було зроблено восени 1961 року у так званому Jäger-Passage.

""
""

Всього у той час Волмером було зроблено 12 світлин, які можна побачити за посиланням нижче
http://www.beatlesource.com/savage/1961/61.03.27%2007.02%20top%20ten/09%20Jurgen%20Vollmer/vollmer3b.html
Згодом ця фотосесія стала відома усьому світу під назвою The Savage Young Beatles.

Цю будівлю і досі можна знайти у Гамбургу за адресою Wohlwillstraße 22 D-20359.

""

Коли я вперше потрапив на це місце, то був декілька приголомшений, бо будівля мала 2 крильця. Але для фото я встав у першому і зробив цей вибір майже інтуїтивно. Згодом я зрозумів, що зробив все вірно, бо у будівлі на рівні трохи вище верхніх ступенів зліва є велика дірка (та не одна) невідомого походження. Така ж сам дірка присутня і на обкладинці альбому.

""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Додаток до першого питання

Надсилайте свої запитання!
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Временно я не имею возможности пользоваться Интернетом днём. Поэтому все основные события будут проходить мимо и без моего участия. Но это временное неудобство. Вад придумал развлечение, не могу не поддержать.
Итак. Вопрос сложный, но задам его знатокам, ибо ничего иного в голову не приходит. В марте 1964 года одна группа записала шуточную песенку о Битлз и выпустила сингл на 45 оборотов с этой песней. Однако, этот сингл пришлось срочно отозвать из торговой сети по причине использованных в песне нескольких тактов позаимствованных из хита Битлз "I Want To Hold Your Hand". А так как разрешения на это никто не давал, дело могло закончится судом.
А теперь, внимание, вопрос: Как называлась эта группа и что это была за песня? Ну а если у кого этот сингл имеется в коллекции, то ваще снимаю шляпу. Сам я с большим трудом осуществил покупку этого сингла, то денег небыло, то сингла. Редкость однако!
Редагувалося: 6 раз (Останній: 4 липня 2017 в 19:38)
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
624 дня назад
Рискну дать заведомо почти неправильный ответ (а может все-таки угадаю, да и инициативу поддержать хочется).
Сингл немецкой женской группы "Die Sweetles", опубликованный в 1964 году, содержал ШУТОЧНУЮ песню "Ich wünsh' mir zum Geburtstag einen Beatl" ("Я бы пожелала себе на день рождения одного Битла").
Вполне возможно, что была использована и музыка Битлов.

Со своей стороны также задаю сообществу вопрос, который касается почитателей таланта дуэта Иващенко-Васильев:
В одной из своих песен они записали сразу два фрагмента музыки из разных песен Битлз. Как называется эта песня?
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Александр Гринберг,
Нет, неправильно! Но вопрос был сложным на самом деле. Правильный ответ таков:

9 марта 1964 г. «Кэпитол Рекордз» выпустила сингл с песней «Письмо к Битлам» (Letter To The Beatles) в исполнении группы «Фо Препс» (The Four Preps). Текст песни пародирует Битломанию, рассказывая историю о девушке, которая выражает свою вечную любовь к «Битлз» в письмах к ним, на которые Битлы отвечают, предлагая ей послать им «25 центов за подписанную фотографию» и «один доллар за клубную карточку». В итоге девушка посылает им деньги. В тексте песни также рассказывается о парне, который потерял свою девушку из-за Потрясающей четверки. В первый же день пластинка заняла в хит-парадах 85 строчку. Остальное вам уже известно.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Много позже, был выпущен LP с лучшими песнями группы. Среди прочих есть и упомянутая песня. Но всё остальное чушь. LP группы The Four Preps был выпущен и в англии и в америке, так что его купить можно без труда. А вот пресловутый сингл гораздо труднее купить. Вот собственно эта песня:

Кстати для меня новость твоя женская группа "Die Sweetles". Теперь прийдётся искать и эту пластинку. У меня уже их три на эту тематику: песни про Битлз и о Битлз. В основном все 1963-1964 года. После страсти поутихли.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Валера! Зачем поспешил отвечать на свой же вопрос? Лично я ответа не знал, но может кто-нибудь правильно бы ответил. А песня мне понравилась
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Да Саша, не из дешевых эта пластиночка, если брать её с обложкой и в состоянии. Но в принципе она есть.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
624 дня назад
Александр Гринберг:

Рискну дать заведомо почти неправильный ответ (а может все-таки угадаю, да и инициативу поддержать хочется).
Сингл немецкой женской группы "Die Sweetles", опубликованный в 1964 году, содержал ШУТОЧНУЮ песню "Ich wünsh' mir zum Geburtstag einen Beatl" ("Я бы пожелала себе на день рождения одного Битла").
Вполне возможно, что была использована и музыка Битлов.

Со своей стороны также задаю сообществу вопрос, который касается почитателей таланта дуэта Иващенко-Васильев:
В одной из своих песен они записали сразу два фрагмента музыки из разных песен Битлз. Как называется эта песня?
Прошло почти 3 месяца, а желающих ответить не нашлось...
Вопрос, конечно, не из легких, особенно для тех,кто не знаком с творчеством дуэта Иващенко-Васильев.
Но попытаюсь еще раз преодолеть инерцию масс и даю ответ: песня называется "Льготный билет".
Но тут же возникает следующий вопрос: фрагменты каких песен Битлз записаны в "Льготном билете"?
Попытайтесь найти песню в YouTube.
Кстати, пару лет назад на концерте Алексея Иващенко в Мюнхене я задал ему на эту тему вопрос:
мол, это случайность или Вы так уважаете Битлз, что вставили их в свою песню?
Алексей отшутился, но так и не ответил...
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
О! Я вначале июля был в отъезде и вообще пропустил эту викторину. Только сейчас увидел.

Иващенко-Васильев
Ну, когда знаешь, какая песня, то просто: The Long And Winding Road вначале и Something в конце.
smoke
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
624 дня назад
Таки да!
Лед тронулся и сам факт, что кто-то правильно ответил на вопрос, дает надежду, что викторина не умрет.
Так продолжим викторину!
Задаю следующий вопрос, который может показаться тоже несложным - ну значит будет быстрый правильный ответ
и кто-то на этузиазме подключится.
Вопрос: в своем начальном периоде Битлз исполняли множество чужих песен, некоторые из которых им самим не нравились.
Одну из них Джон называл "пустой тратой денег". И не только называл, но и изменял текст во время живого исполнения.
Что это за песня?
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
"How Do You Do It"?
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
624 дня назад
Ответ неверен!
Думаем дальше...
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
Ну, тогда “A Taste of Honey”.
И, к слову, вот список самых нелюбимых песен Джона: http://beatlesarama.com/18-beatles-songs-john-lennon-totally-hated/
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Наверняка правильный ответ! Но песню эту всегда пел Пол, а Джон вместе с Джорджем подпевал бэк-вокал, в котором и звучала иногда, видимо, эта фраза. Интересно, что эта песня прозвучала в одной из первых телепередач, в которых принимали участие Битлз. Но к сожаленью, она не сохранилась, только небольшой аудио-фрагмент
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
Ще одна загадка. Автори пишуть, що тут аж 100 пісень Бітлз зашифровано. Хто що бачить?
Редагувалося: 1 раз (Останній: 29 січня 2021 в 20:13)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Ну відразу кидається в очі Walrus, Lovely Rita, Bathroom window, Mr Kite, Octopus, Long and winding road, Helter skelter, Day in the life (“I read the news”). Але 100 пісень - то дійсно треба напружити уяву і поміркувати. Так 100 пісень чи 100 посилань або цитат з них?
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
Мабуть, що 100 різних пісень.

Бачу ще Blackbird (with a broken wing), Fool On the Hill, Yellow Submarine, Lucy In the Sky, Hey Bulldog, Glss Onion (праворуч внизу) Ehen I'm 64. Let it Be (mother Mary в башні), Back In the USSR
До того ж присутні Джордж, Пол, Рінго и Джон з обкладинки Abbey Road. Може, маються на увазі взагалі алюзії на Бітлз, а не назви пісень?

https://www.amazon.com/Aquarius-Magical-Mystery-Jigsaw-Puzzle/dp/B071JQVDKR
Редагувалося: 1 раз (Останній: 30 січня 2021 в 20:52)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
3 часа назад
Підказочка.
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.